Зарплаты учителей не вписались в бюджет

Эксперты раскритиковали грандиозные планы Минобрнауки о повывшении зарплат учителям и увеличении финасирования вузов. Чиновники не рассчитали масштабов грандиозных преобразований - денег на все может не хватить


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Не исключено, что грандиозные планы Минобрнауки о повышении зарплат учителям и увеличении финансирования вузов не воплотятся в жизнь, пишет "КоммерсантЪ". Программа развития ведомства до 2018 г., по мнению экспертов, требует пересмотра. В бюджете попросту не хватит денег на осуществление столь масштабных инициатив.

Напомним, по уже утвержденному проекту, который Дмитрий Ливанов подписал еще в начале лета, министерство планирует избавиться от очередей в детских садах, в два раза повысить среднюю зарплату учителям и воспитателям, увеличить финансирование государственных научных фондов и затраты на исследования и разработки. Кроме того, ведущим вузам страны собирались увеличить финансирование, что позволило бы им попасть в топ-100 мировых рейтингов.

Как считают эксперты, в проекте есть существенные недоработки, которые помешают реализации этих грандиозных планов. "Программа не совсем соответствует бюджету", - заявил на заседании ведомственной коллегии замминистра финансов Михаил Котюков. С ним согласился глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов. "Того, что мы обсуждаем, может вообще не получиться", - сказал он.

Чиновники отмечали также, что в распределении региональных бюджетов особенно сложно соблюсти баланс между школьным и дошкольным образованием. "Нельзя резко повысить зарплату в школах, так как сразу снизится бюджет на дошкольников", - пояснила замдиректора департамента стратегии анализа и прогноза Минобрнауки Анна Хамардюк.

Глава ведомства пообещал рассмотреть все пожелания, однако не сообщил, будут ли в проект внесены какие-либо коррективы.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей