Убийца русского дипломата уехал на троллейбусе

Изначально преступник, застреливший секретаря консульства РФ в Абхазии Дмитрия Вишернева, планировал скрыться на такси, но водители не смогли договориться, кто его повезет. После этого киллеру пришлось воспользоваться общественным транспортом


ФОТО: Vesti.ru



Убийца, застреливший в Абхазии российского дипломата Дмитрия Вишернева, изначально планировал скрыться с места преступления на такси, но осуществить задуманное ему не удалось. Водители не смогли договориться, кто будет его везти, сообщает "Наша Абхазия". Пока они спорили, мужчина сел на троллейбус и уехал.

Также стали известны некоторые подробности убийства. Как пишут местные СМИ со ссылкой на слова очевидцев трагедии, в дипломата стреляли из пистолета с глушителем.

Напомним, секретарь консульского отдела посольства России в Абхазии был убит утром 9 сентября в Сухуме. Киллер выстрелил дипломату в голову, когда тот выезжал вместе с женой на служебной машине из гаража дома, в котором он снимал квартиру.

Версий совершения преступления три. Согласно первой, дипломата могли убить из-за конфликтов, связанных с недвижимостью. Он имел связи во властных абхазских структурах, что позволяло ему "урегулировать" вопросы по купле домов и квартир приезжающими в республику россиянами. В результате у недвижимости оказывалось несколько хозяев, включая изгнанных из Абхазии грузин.

Вторая версия убийства секретаря - бытовая. Есть сведения, что у Вишернева были конфликты в семье. Незадолго до убийства дипломат вернулся из отпуска в Сибири, откуда за ним и мог приехать киллер. Не исключено, что в преступлении был и политический подтекст - оно было совершено аккурат в пятилетнюю годовщину установления дипломатических отношений между Россией и Абхазией.

Президент Абхазии Александр Анкваб назвал убийство дипломата "чрезвычайным фактом" и взял расследование дела под личный контроль. В российском МИД случившееся назвали "чудовищным злодеянием". "Вместе с нашими абхазскими коллегами расцениваем факт хладнокровного убийства российского дипломата и покушения на жизнь его жены как чудовищное злодеяние, направленное на подрыв дружественных российско-абхазских отношений, мира и стабильности в Абхазии и в регионе в целом", - сообщили в ведомстве.

В Абхазии прощания с телом Вишернева не будет, сообщает "Апсныпресс". Со дня его гибели к воротам посольства люди приносят живые цветы, а сегодня двери дипломатического ведомства открыты для всех, кто пожелает оставить запись в книге соболезнований. Первый секретарь посольства России будет похоронен в родном Пскове.

Выбор читателей