Повстанцы устроили бойню в Таиланде

В провинции Паттани, на юге страны, вооруженные боевики открыли стрельбу по машине, где находились полицейские. Убив пятерых человек, боевики украли оружие и скрылись


ФОТО: AP



Сегодня на юге Таиланда повстанцы расстреляли полицейский патруль, несколько стражей порядка погибли. Об этом сообщает Assotiated Press.

Сотрудники регионального отряде по борьбе с контрабандой нефти выехали в провинцию Паттани, чтобы проверить информацию о контрабандистах. По дороге патрульную машину нагнал пикап с вооруженными людьми, которые открыли стрельбу. В результате пятеро полицейских погибли, четыре трупа нашли рядом с машиной, еще один находился внутри автомобиля. По сообщению местных правоохранительных органов, перед тем как скрыться, преступники украли у убитых оружие.

Похожий инцидент произошел в середине августа. При нападении сепаратистов в провинции Наратхиват погибли четверо полицейских. Тогда боевики подорвали бомбу, а затем обстреляли патрульную машину.

Неспокойно и в провинции Яла. Вчера во дворе одной из местных школ произошел взрыв. Причем это случилось, когда рядом играли дети. В результате погибли двое солдат, охранявших учебное заведение, один военный и 12-летний школьник получили ранения и были доставлены в больницу.

Подозрения пали на сепаратистов, ведущих партизанскую войну на юге страны. Таиланд - преимущественно буддийское государство, однако мусульманские провинции Яла, Паттани и Наратхиват в течение десятилетий выступают против власти центрального правительства.

В качестве жертв повстанцы обычно выбирают солдат и учителей, которых они считают представителями правительства. За последние несколько лет в результате действий сапаратистов погибли по меньшей мере 3,5 тысячи человек.

Выбор читателей