Заключенных пытали песнями Иглесиаса

В тюрьмах Чили голос испанского певца звучал из динамиков, пока тюремщики устраивали допросы. Попавших в застенки заставляли по несколько часов слушать музыку на запредельной громкости


ФОТО: AFP



Голос популярного испанского певца Хулио Иглесиаса у некоторых жителей Чили вызывает вовсе не ностальгию. Слыша его, они в очередной раз вспоминают ужасные пытки, которым их подвергали в тюрьме.

Во времена диктатора Аугусто Пиночета к истязанию людей, попавших в застенки, подходили весьма нестандартно, пишет Daily Mail. Заключенных заставляли в течение нескольких дней помногу раз слушать известные хиты классики популярной музыки, включая песни Иглесиаса и ныне покойного участника The Beatles Джорджа Харрисона. В частности, своего рода музыкальным сопровождением для пыток была песня Харрисона "My Sweet Lord", а также саундтрек к фильму Стэнли Кубрика "Заводной апельсин", которые воспроизводились на запредельной громкости.

"Система Пиночета использовала музыку как форму наказания и саундтрек к пыткам. Популярные песни использовались, чтобы нанести психологический и физический ущерб", - к такому выводу пришли исследователи из университета Манчестера.

Подобную практику вели и американские военные. Так, в годы войны во Ираке они мучили боевиков песнями группы Metallica. Об этом рассказал один из бойцов элитного подразделения ВМС США "Морские котики", участвовавший в уничтожении лидера "Аль-Каэды" Усамы бен Ладена.

Однако музыкантам не понравилось, что их песни используют при пытках, и они обратились в Пентагон с просьбой прекратить это, чтобы "не продвигать насилие". Но военный быстро нашли им замену - вместо этого пленным они начали ставить шгруппу Demon Hunter, играющую христианский металл.

Также известно, что оглушительной музыкой по несколько часов в день мучили узников тюрьмы Гуантанамо (Куба). В прессе появлялись сообщения, что от ежедневных пыток рок-музыкой многие заключенные сходили с ума. В 2008 г. британское отделение правозащитной организации Reprieve даже опубликовало "Лучшие хиты Гаунтанамо" - так назвали список из 33 музыкальных композиций, которые использовали в тюрьме, чтобы добиться показаний от заключенных мусульман.

По словам психологов, подобные музыкальные атаки ослабляют функции мозга и замедляют процесс мышления. Человек, ставший ее жертвой, теряет контроль над собой и может признаться в чем угодно, лишь бы музыку наконец выключили и он оказался бы в тишине.

Музыку для психологической атаки использовали и во Вьетнаме. Это, к слову, наглядно показано в фильме Фрэнка Форда Копполы "Апокалипсис сегодня" (1979). Перед началом бомбежки вьетнамской деревни вертолетчик вставляет кассету с "Полетом валькирий" Вагнера и на полную мощь врубает установленные на вертолете динамики.

Выбор читателей