Навальный подготовил грузовик жалоб

Экс-кандидат в мэры, требующий отменить результаты выборов, подаст в районные суды почти тысячу заявлений. Навальный обжалует неравномерный доступ кандидатов к СМИ, а также выдачу продуктовых наборов, которыми, по его словам, подкупали пенсионеров


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Оппозиционер Алексей Навальный, которого на выборах мэра поддержали больше четверти москвичей, не отказывается от своего намерения отменить итоги голосования. В ближайшее время он намерен подать жалобу в Мосгорсуд.

"Завтра утром мы подаем в Мосгорсуд: 1) заявление об отмене результатов выборов в целом; 2) 951 заявление в районные суды об отмене результатов выборов по УИКам. Тоже подаем через МГС для направления по подсудности. Примерно 50 тысяч страниц, везем на грузовике", - написал он в своем блоге. По словам Навального, основанием для подачи исков стал неравномерный доступ кандидатов к СМИ, а также продуктовые наборы, которые раздавали пенсионерам.

Напомним, вчера Мосгоризбирком официально утвердил и обнародовал итоги выборов на пост столичного градоначальника. Победителем в первом туре признан самовыдвиженец Сергей Собянин, который набрал 51,37% голосов москвичей. Второе место занял кандидат от "РПР - ПарНаС" Алексей Навальный с результатом 27,24%. Инагурация Собянина должна состояться завтра, 12 сентября.

На следующий день после выборов на Болотной площади состоялся митинг. Пришедшие на него сторонники оппозиционера протестовали против итогов выборов и требовали проведения второго тура. По данным МВД, на акцию пришли как минимум 10 тыс. человек, хотя заявлено было 2,5 тысячи.

Еще одну акцию сторонники оппозиционера планировали провести 14 сентября. Однако недавно стало известно, что митинга на будет. В штабе Навального* заявили, что в данный момент в проведении этой акции нет никакого смысла, так как все вопросы лежат в юридической плоскости, передает РСН.

"Представители штаба отозвали свою заявку, так что митинг 14 сентября на Болотной площади не состоится", - приводит РИА "Новости" слова руководителя столичного департамента региональной безопасности Василия Олейника.

Ранее сообщалось, что столичные власти акцию согласовали, но сами оппозиционеры не были точно уверены, что будут его проводить. "Поясняю: мы подавали до выборов на всякий случай заявку на митинг на 14.09. Не думаю, что мы решим ею воспользоваться, но решение за нами", - писал в своем микроблоге руководитель штаба Навального Леонид Волков.


Обсудить на Facebook

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей