Москвичи заменят гастарбайтеров на грязных работах

Москва начинает проект по привлечению на работу в ЖКХ жителей города, Подмосковья, а также близлежащих областей. Они должны будут заменить иностранцев, работающих уборщиками, слесарями, сантехниками, малярами


Фото: ИТАР-ТАСС



Москва начинает пилотный проект по привлечению на работу в эксплуатационные службы жителей города, Подмосковья, а также близлежащих областей. Они должны будут заменить гастарбайтеров, работающих уборщиками, слесарями, сантехниками, малярами.

Городской департамент труда начал работу по привлечению москвичей на работу в государственные бюджетные учреждения (ГБУ) "Жилищник", которым будут переданы функции городских управляющих компаний, пишут "Известия". Средняя зарплата работников, по словам и.о. руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Андрея Цыбина, составит 25 – 30 тыс. рублей.

Проект уже реализуется в ряде районов, среди которых Тверской, Ховрино, Северное Медведково, Гольяново, Люблино, Нагатино-Садовники, Академический, Дорогомилово и Хорошево-Мневники. Полностью на работах по обслуживанию многоквартирных домов Москвы жители столицы и областей должны заместить иностранцев к 2016 году. За пределами Москвы первые мероприятия с привлечением ГБУ "Жилищник" в качестве работодателя пройдут в Костромской и Орловской областях, а также в Рязани.

Как сообщил пресс-секретарь префектуры ЦАО Павел Большунов, для специалистов будет подобрано жилье в соответствии с санитарными и трудовыми нормативами: Это могут быть общежития, недорогие гостиницы или квартиры, которые оформляются как служебное жилье". По его словам, новая схема содержания и эксплуатации жилфонда приведет к "большей прозрачности в сфере ЖКХ и лучшей координации действий различных коммунальных служб".

Подбор персонала возложен на префектуры и департамент труда и занятости населения. Но с реализацией замысла возникли трудности: это зарплаты и жилье. "Размер заработной платы составляет 13,5 тысяч рублей для уборщика и 16,5 тысяч рублей по остальным специальностям", – отметил и.о. руководителя пресс-службы департамента Вячеслава Сколяпова. По его словам, на такие деньги нелегко найти людей в Москве или прилегающих регионах. Глава управы района Северное Медведково Борис Трофимов, в свою очередь, подчеркнул, что "пока приглашать на работу людей из регионов невозможно, так как не решен вопрос с жильем". "Возможно, это будет бытовой городок, к которому будут подключены все коммуникации, ведь потенциально люди станут проживать там долгое время. Другой вариант – отложить на некоторое время снос пятиэтажек в районе и поселить их там", – отметил чиновник.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей