Россия попала в лидеры по числу мигрантов

На сегодняшний день в РФ проживают 11 миллионов гастарбайтеров. Таким образом, наша страна занимает второе место в мире после США по численности мигрантов, говорится в докладе ООН


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Россия занимает второе место по числу проживающих на ее территории мигрантов. Об этом говорится в докладе, опубликованном отделом народонаселения департамента ООН по экономическим и социальным вопросам.

Исследователи отмечают, что в этом году во всем мире наблюдается беспрецедентный уровень миграции. По последним данным, на сегодняшний день вдали от родной страны проживают как минимум 232 миллиона человек, а это ни много ни мало 3,2% населения планеты. В странах Европы и Азии оседает примерно одинаковое количество мигрантов - по 72 миллиона и 71 миллион человек соответственно.

Самым привлекательным местом для гастарбайтеров по-прежнему остаются США - страна возможностей приютила у себя примерно 45,8 миллиона гостей. Следом за Америкой идет Россия - в ней, по подсчетам экспертов, проживают как минимум 11 миллионов мигрантов. Тройку облюбованных приезжими стран замыкает Германия - там осели 9,8 миллиона мигрантов. В десятку наиболее привлекательных стран также вошли Саудовская Аравия, ОАЭ, Великобритания, Франция, Канада, Австралия и Испания.

Заметим, Москва в последнее время начала активную борьбу с нелегалами. Внимание властей к преступности среди гастарбайтеров привлек инцидент на Матвеевском рынке в Москве, где один из торговцев избил оперативника, приехавшего задержать подозреваемого в изнасиловании.

После этого на столичных и подмосковных рынках провели несколько рейдов против нелегалов. Несколько сотен задержанным направили в специально организованный лагерь в Гольянове.

Недавно столичные власти подготовили законопроект, который обяжет всех мигрантов получать медсправки при оформлении разрешений на работу. Сейчас гастарбайтеры должны предоставить медицинскую справку в течение месяца после устройства на работу. "Мы не хотим давать им эти 30 дней", - отметил исполняющий обязанности вице-мэра Москвы Леонид Печатников.

По его словам, после получения разрешений на работу приезжие "ни черта не приносят и исчезают, а мы получаем туберкулез, сифилис и, не дай бог, бубонную чуму". Законопроект, о котором идет речь, обяжет иностранцев предоставлять справки о состоянии здоровья наряду с другими документами (заявлением, паспортом, миграционной картой и документом об уплате пошлины).

Выбор читателей