Принц Уильям променял небо на семью

Герцог Кембриджский завершает службу в британских ВВС, он намерен больше времени уделять своим родным. Кроме того, принц займется благотворительностью и поддержкой организаций, спасающих исчезающие виды животных


ФОТО: AFP



Принц Уильям оставил службу в оперативных подразделениях королевских ВВС. Об этом говорится в официальном сообщении Кенсингтонского дворца.

"Уильям, пилот спасательного вертолета, уходит с активной службы, в минувший вторник он завершил свое последнее дежурство. В будущем принц намерен сосредоточиться на выполнении обязанностей члена королевской семьи как внутри страны, так и за рубежом", - сообщают представители официальной резиденции герцога и герцогини Кембриджских.

Ожидается, что после ухода принц посвятит свое время благотворительности и поддержке организаций, занимающихся экологическими проблемами и спасающих исчезающие виды животных. Уильям также рассматривает возможность поступления на государственную службу, передает РИА "Новости".

Герцог Кембриджский служил в ВВС Великобритании более семи лет и в качестве пилота провел в воздухе 1301 час. Минувшим летом Уильям с отличием сдал экзамен на должность командира спасательного вертолета.

Ранее принц уже говорил, что в сентябре покинет действующие подразделения ВВС с тем, чтобы проводить больше времени с семьей. Напомним, 22 июля он стал отцом. Его супруга, Кейт Миддлтон, подарила ему сына.

Роды принимали лучшие акушеры-гинекологи в лондонской больнице Св. Марии. Миддлтон рожала естественным путем. "Ее светлость герцогиня Кембриджская благополучно разрешилась от бремени сыном в 04:24 пополудни. Ребенок весит 8 фунтов 6 унций. Герцог Кембриджский присутствовал при родах", - говорилось в официальном заявлении Кенсингтонского дворца.

Объявление о счастливом событии было вывешено на воротах Букингемского дворца. Как пояснили позднее источники в королевской семье, новость о появлении на свет младенца была опубликована с запозданием, так как Уильям и Кейт "просто хотели провести немного времени вместе и поставить в известность родных и близких".

В первом интервью после рождения наследника британской короны принц Уильям рассказал о буднях молодых родителей и о том, какие игрушки будут у ребенка. По словам Уильяма, будущий король сейчас просто маленький шельмец и при этом уже демонстрирует характер.

"Он немного шельмец, если можно так выразиться, - заявил Уильям в интервью CNN. - Он растет очень быстро, при этом он настоящий боец. Он удивительно долго и много сопротивляется, когда его укладывают спать, двигаясь и не сдаваясь". Уильям отметил, что его жена Кейт Миддлтон проделывает фантастическую работу, ухаживая за ребенком по ночам.

Выбор читателей