Госдеп не нашел места для Асада

Президент Сирии должен уйти в отставку, даже если передаст под контроль международного сообщества запасы химического оружия, заявили в Госдепартаменте. И объяснили, в чем не прав Владимир Путин


ФОТО: AP



Президент Сирии Башар Асад должен уйти в отставку, даже если передаст под контроль международного сообщества запасы химического оружия. Об этом заявила представитель Госдепартамента США Мари Харф.

"Уничтожение химоружия будет, без сомнения, хорошим событием для сирийского народа и региона в целом, но это не изменит нашей позиции по Асаду", - сказала дипломат на брифинге. "Асаду нет места в будущем Сирии", - подчеркнула она.

Комментируя статью российского лидера Владимира Путина, опубликованную в The New York Times, Харф заявила, что США по-прежнему уверены в том, что за химической атакой стоят власти Сирии. "Было бы нелепо кому бы то ни было предполагать, что химическое оружие мог использовать кто-то, кроме режима Асада", - сказала дипломат.

Представитель Госдепа также добавила, что США ждут от России конкретного плана по разоружению Сирии. "Мы ожидаем от президента Путина и русских, что они выдвинут на первый план действия, а не только слова", - сказала она.

Двадцать первого августа стало известно о применении отравляющих веществ в городе Гута, расположенном восточнее Дамаска. В результате химатаки погибли более 1400 человек. Четвертого сентября комитет Сената США по иностранным делам подготовил проект резолюции, поддерживающей военную операцию в Сирии. На военные действия отводится 60 дней, а президент имеет право продлить операцию еще на месяц.

МИД РФ 9 сентября призвал Сирию передать химическое оружие под международный контроль, если это позволит избежать военной атаки со стороны США. Президент США Барак Обама выразил надежду, что предложение России передать сирийский химический арсенал под международный контроль может позволить решить проблему без военного вмешательства, отложив начало операции на неопределенный срок.

Накануне в The New York Times вышла статья Владимира Путина, в которой российский президент раскритиковал США за попытку военного вмешательства в конфликты по всему миру, и объяснил, чем опасна операция в Сирии. В тот же день в ООН сообщили, что Сирия направила в организацию документы, необходимые для присоединения к конвенции по нераспространению химического оружия.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей