В пятницу 13-го погибает любовь

Сегодняшний день, который издавна наделяют мистическими свойствами, будет сопровождаться конфликтами политиков и ссорами влюбленных, предупреждают астрологи


ФОТО: depositphotos.com



Сегодняшний день заставит многих суеверных людей изрядно поволноваться. В пятницу 13-го, которой издавна приписывают мистические свойства, многие из них стараются не планировать ничего важного, а некоторые и вовсе предпочитают от греха подальше не выходить из дома.

По словам астрологов, эта пятница будет сопровождаться конфликтами политиков и ссорами влюбленных, пишет "РБК daily". "Марс будет в квадратуре с узлами Луны. Венера будет в знаке Скорпион. Это обычно сопровождается эмоциональным всплеском и конфликтами в отношениях, особенно между любящими людьми", - объяснил руководитель Русской астрологической школы Александр Зараев.

Спокойнее обстановка станет только ближе к вечеру. "После 18:30 день станет более благоприятным для отношений, романтических встреч. Если утро может быть конфликтным, то вечер поможет перевести отношения на новый уровень", - добавил он.

Принесет этот день удачу или несчастье, во многом, как оказалось, зависит от даты рождения. "Людям, которые родились 20-го и 24-го нужно быть осторожными", - рассказал "Yтру" астролог Алексей Логинов. Есть и те, кому удача будет способствовать во всем. "Всем, кто родился 13-го числа любого месяца, в этот день будет везти абсолютно", - заверил Логинов. О том, чего ждать тем, кто родился в другие числа, астролог не сообщил.

Находятся и те, кто, напротив, на суеверия не обращает никакого внимания. Так, сегодня несколько десятков человек добровольно согласились полететь в ад. Речь, конечно, идет не о преисподней. Из Копенгагена должен вылететь рейс под номером 666, мало того, трехбуквенное сокращение города на авиабилетах выглядит как HEL, что практически соответствует преисподней (hell в переводе с английского - ад). Эти "знаки" пассажиров не напугали: практически все билеты раскуплены, сообщает Assotiated Press.

Страх перед "черной пятницей"

Еще со времен Средневековья считается, что число 13 наделено отрицательной энергией. Во многих странах мира не принято нумеровать номера в гостиницах, этажи, места в транспорте и так далее числом 13.

Заметим, страх именно перед пятницей 13-го пришел в Россию лишь недавно вместе с западной культурой. Эту фобию психологи называют параскаведекатриафобией (от греческих слов paraskevi, означающего "пятница", и decatria - "тринадцать".

Объясняя, в чем причина такого страха перед "черной пятницей", психиатр-криминалист Михаил Виноградов заметил: "Пятница 13-го и даже 2013 года - обычный день, а суеверия имеют под собой основу логическую и историческую, когда происходили в подобные числа, не только в пятницу 13-го, трагические события". Виноградов также рассказал, что знает людей, которые без страха назначали на этот день важные дела и добивались успеха. "Суеверие имеет под собой психологическую-историческую основу, но не всегда и не все в эти дни плохо, тем более далеко не у всех", - подвел он итог.

Есть и страны, где о мрачном значении числа 13 даже не задумываются. Китайцы, например, намного сильнее боятся цифры 4, которая в языке созвучна со словом "смерть". Истории с пропущенными этажами, боязнью перед соответствующими днями календаря у них повторяются. Только они пошли дальше: страх передается и на числа, оканчивающиеся на "4", - 14, 24, 34.

Теории и проклятия

Пятница 13-го - один из культурологических мифов, появившихся относительно недавно, на рубеже XIX в., в результате слияния двух фобий – боязнь числа тринадцать и, собственно, пятницы как неблагоприятного дня.

Существует несколько версий возникновения этого страха. Наиболее популярное объяснение заключается в том, что на Тайной вечере присутствовали Иисус и двенадцать его учеников. Так вот, тринадцатым, если считать и Иисуса, был Иуда, предавший его.

По другой теории, выбор пятницы 13-го как несчастливого дня связано с историей Ордена Тамплиеров. Именно в пятницу 13 октября 1307 г. французский король Филипп IV приказал арестовать членов ордена, включая все его верховное руководство. В результате последовавшего процесса по обвинениям в ереси и богохульстве его членов орден был распущен, а многих арестованных во Франции тамплиеров подвергли пыткам и позднее казнили.

Проклятие пятницы 13-го находит подтверждение и в современности. Доказательством этому могут послужить многочисленные катастрофы, происходившие в этот день. В этом году 13 января произошло крушение круизного лайнера Costa Concordia, который сел на мель рядом с Тосканой. На борту судна находились более 4200 человек. В результате трагедии погибли 30 человек.

13 сентября - это первая "чертова" пятница в этом году. Всего их будет две - следующая выпадает на декабрь. А в 2014 г. будет только одна пятница, 13-е - в июне.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей