Изнасиловавших студентку индийцев отправили на виселицу

Суд в Дели приговорил к смерти четырех мужчин, которые надругались в автобусе над 23-летней девушкой, позднее она скончалась от полученных травм. Преступников ждет казнь через повешение


ФОТО: AP



Суд в Дели приговорил к смертной казни четырех мужчин, признанных виновными в групповом изнасиловании и убийстве 23-летней студентки в автобусе. Об этом сообщает Associated Press.

Акшай Такур, Паван Гупта, Винай Шарма и Мукеш Сингх были приговорены к повешению. "Смерть всем", - объявил судья, назвав преступление одним из "редчайших", ставших основанием для смертной казни.

Родители погибшей девушки восприняли приговор с радостью, сообщает NDTV. "Наконец-то, я могу вздохнуть с облегчением, и мы, наконец-то, успокоимся. Они получили наказание, которого они действительно заслуживают", - заявила мать студентки, которая пришла на суд вместе с мужем и двумя сыновьями. "Мы очень рады, что правосудие восторжествовало", - добавил ее супруг.

Смертный приговор теперь должен подтвердить Высший суд Индии. Адвокаты преступников уже заявили, что готовы обжаловать приговор. "Если они (осужденные) попросят, мы будем сопротивляться. Мы готовы к очень долгой борьбе за справедливость", - сказал один из защитников.

Напомним, в декабре прошлого года в столице Индии Дели шестеро молодых людей, включая водителя автобуса, изнасиловали 23-летнюю студентку и жестоко избили ее спутника. Девушка от полученных травм впоследствии скончалась, а инцидент спровоцировал беспорядки.

Все участники изнасилования были арестованы. Одиннадцатого марта тело одного из них, считавшегося главарем банды, обнаружили в камере тюрьмы Тихар. Еще одного, который на момент совершения преступления был несовершеннолетним, в августе приговорили к трем годам тюрьмы.

После громкого преступления индийские парламентарии ужесточили наказание за изнасилования. Минимальный срок заключения за это преступление был увеличен в два раза - теперь это 20 лет тюремного заключения минимум или пожизненный срок, если преступление было совершено группой, причем этот срок впоследствии может быть продлен.

Выбор читателей