Мечеть взорвали в разгар молитвы

В Ираке у стен сунитской мечети взорвался заминированный автомобиль. Погибли 28 человек, как минимум 40 получили ранения


ФОТО: AP



Сегодня недалеко от иракской столицы Багдада прогремел мощный взрыв. Целью нападавших была одна из суннитских мечетей, сообщает Associated Press. По данным полиции, около здания подорвался заминированный автомобиль.

Это произошло в селении Умм аль-Адхам, расположенном к северу от столицы Ирака. Взрыв прогремел в то время, когда в мечети проходила молитва. В результате погибли 28 человек, ранения получили больше 40.

Похожий инцидент произошел в Ираке несколько дней назад. Тогда взрыв прогремел около шиитской мечети, жертвами теракта стали 33 человека.

На прошлой неделе по всему Багдаду прокатилась серия взрывов: теракты были скоординированы и осуществлены в разных частях города, когда люди отправлялись за покупками или ужинали в кафе и ресторанах. Менее чем за два часа были приведены в действие 11 бомб, погибли 67 человек. Ответственность за теракты на себя взяло иракское отделение "Аль-Каэды". Всего с начала года от террористических атак в Ираке погибли около пяти тысяч человек.

Отмечаемый в последнее время рост напряженности в стране связан с противостоянием крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты. Они заняли ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.

Выбор читателей