В затопленном Колорадо пропали 172 человека

Жертвами наводнения, обрушившегося на американский штат, стали четыре человека. Тысячи человек были эвакуированы из затопленных районов, судьба 172 человек до сих пор неизвестна


ФОТО: Associated Press



Как минимум 172 человека пропали без вести в американском штате Колорадо, пострадавшем от крупного наводнения. Жертвами стихии, по последним данным, стали четыре человека, сообщает телеканал CNN со ссылкой на местного шерифа Джо Пелле.

Наводнение в Колорадо, вызванное проливными дождями, началось в минувшую среду. Тысячи жителей населенных пунктов, расположенных у подножья Скалистых гор, были вынуждены покинуть свои дома после того, как вышедшие из берегов реки начали затапливать города и фермы.

Президент США Барак Обама накануне ввел в затопленных районах режим чрезвычайной ситуации. Режим ЧС позволит местным властям получить федеральную помощь для борьбы с наводнением.

Затопленными оказались 11,7 тыс. кв. км территории штата, сообщает Associated Press. Вертолеты Национальной гвардии эвакуировали 295 человек и домашних животных из горной деревушки Джеймстаун, которая оказалась отрезана от мира наводнением. Те, кто решил остаться в своих домах, вынуждены жить без света, связи, воды и канализации. Их снабжают продовольствием и водой по воздуху.

Тысячи эвакуированных разместили во временных пунктах размещения. По словам пострадавших, наводнение застало их врасплох. "Мы вышли из трейлера на парковку, а там уже было воды почти по колено, - рассказала одна из эвакуированных. – Там была не просто вода, а поток, который мчался на нас". Вода, добавила она, даже смывала автомобили.

На востоке штата жертвами наводнения стали четыре человека. Спасатели на надувных лодках спасли семью, оказавшуюся заблокированной на ферме. В округе Боулдер, как заявили в пятницу вечером местные власти, пропали без вести до 172 человек.

Огромные площади сельскохозяйственных угодий превратились в озер, пострадали сотни дорог, в том числе, 112-километровый участок трассы, связывающий Денвер со штатом Вайоминг. В пятницу был закрыт национальный парк Роки-Маунтин, всех посетителей пришлось эвакуировать.

Около 2,5 тысяч жителей были эвакуированы из городка Лайонс. Два моста в окрестностях населенного пункта были смыты. Шериф округа Боулдер Джо Пеле заявил, что на восстановление разрушенных домов и инфраструктуры уйдет много времени и средств. При этом синоптики пока не обещают улучшения погоды.

Выбор читателей