Госдума вступилась за банан Родниной

Легендарная фигуристка оказалась в центре скандала, опубликовав в Twitter фото Барака Обамы и его супруги на фоне банана. Блогеры обвинили спортсменку в расизме, однако коллеги Родниной по Госдуме ничего предосудительного в снимке не нашли


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Депутат Госдумы, легендарная фигуристка Ирина Роднина оказалась в центре скандала после того, как опубликовала в своем микроблоге в Twitter фотографию президента США Барака Обамы и его супруги Мишель на фоне банана. Блогеры обвинили спортсменку в расизме. Коллеги Родниной, впрочем, ничего предосудительного в снимке не нашли.

На фото, которое депутат выложила в пятницу вечером, супруги Обама, сидя на трибуне, с удивлением глядели на банан. В комментариях к снимку говорилось, что фото прислано из США.

В Рунете после публикации снимка поднялась волна возмущения, спортсменку обвинили в расизме и неблагодарности к стране, в которой та прожила более 10 лет, занимаясь тренерской деятельностью, и где до сих пор живет ее дочь. Роднина поспешила удалить твит, а в ответ на претензии она написала: "Свобода слова есть свобода! За свои комплексы сами и отвечайте!"

В Госдуме, впрочем, ничего страшного в действиях фигуристки не увидели, сочтя фотографию шуткой. Как отметил член комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Ян Зелинский, снимок не нарушает российских законов, поэтому Роднина имела полное право опубликовать его в интернете.

"Как депутат, как гражданин, она имеет право выкладывать любые фотографии, не запрещенные законом. Она видит президента США как любящего бананы. Что здесь такого? Здесь нет криминала. Блогерам, видимо, хорошо платит правительство США, чтобы поднять какой-то скандал", - цитирует Зелинского "Русская служба новостей".

Аналогичную точку зрения высказал и другой член комиссии по депутатской этике Валерий Гартунг. Как заявил депутат в интервью "Эху Москвы", "у разных групп граждан есть специфические формы общения, это не значит, что все мы должны реагировать и идти на поводу у этих групп". Вместе с тем он подчеркнул, что если в комиссию поступит жалоба на Роднину, ее обязательно рассмотрят.

Ирина Роднина является трехкратной олимпийской чемпионкой по фигурному катанию, десятикратной чемпионкой мира. В Госдуме она работает с предыдущего созыва, представляя "Единую Россию". Состоит в комитетн Госдумы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками.

Читайте также

Выбор читателей