Японцы тысячами бегут от тайфуна

Десятки тысяч человек готовятся к эвакуации из-за сильного тайфуна, который обрушился на остров Хонсю и постепенно движется на северо-восток. В Токио перестали ходить поезда и отменены внутренние авиарейсы


Фото с сайта tokyo-np.co.jp
ВСЕ ФОТО



На Японию обрушился мощный тайфун "Ман-И", принесший с собой сильные ливни и шквалистый ветер, жителям посоветовали немедленно эвакуироваться. В части районов страны объявлен наивысший уровень тревоги, а это значит, что обрушившаяся стихия представляет непосредственную угрозу для населения, пишет РИА "Новости".

Наиболее сложная обстановка складывается в префектурах Сига, Киото, Хего на юге острова Хонсю. Там более 300 тысяч человек получили указания эвакуироваться. Кроме того, как сообщают местные власти, в префектуре Киото к срочной эвакуации приготовились 80 тысяч человек. Из-за разгула стихии река Кацура-гава в этом районе вышла из берегов и затопила близлежащие города и поселки. В отдельных районах за несколько часов выпала месячная норма осадков, отмечает Fox News.

В Метеорологическом управлении людям советуют "принять меры для защиты собственной жизни" и переждать непогоду в эвакуационных пунктах или на верхних этажах зданий".

"Ман-И" обрушился в понедельник утром на тихоокеанское побережье острова Хонсю в районе префектуры Айти и движется на северо-восток, постепенно приближаясь к столице. Его скорость достигает 40 км/час. Порывы ветра в его центральной части превышают 34 м/секунду.

Из-за приближения стихии в Токио уже отменили 370 авиарейсов, преимущественно внутренних. Кроме того, было остановлено движение поездов по скоростной дороге между Токио и Нагоей. В районе японской столицы перестали ходить паромы.

По данным местных властей, от стихии пострадали как минимум десять человек – у всех легкие ушибы; также поступает информация о том, что повреждено несколько зданий. Из-за обрыва линий электропередач без света осталось 74 тыс. домов в 21 префектуре.

За последние несколько месяцев "Ман-И" стал третьим подобным испытанием для Японии. В начале лета было объявлено штормовое предупреждение из-за тайфуна "Яги", который надвигался на Окинаву. Позднее поступали предупреждения о тайфуне "Липи".


Обсудить на Facebook

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей