Напавший на штаб ВМС США стрелок убит

Нападение на здание Командного центра в Вашингтоне совершили трое преступников. Одного застрелила полиция, два других задержаны. Их жертвами стали шесть человек, еще 12 ранены.


ФОТО: AP



Стрелок, напавший на здание ВМФ США Navy Yard в Вашингтоне, убит сотрудником ФБР. Позднее полицейские объявили о нейтрализации его сообщников.

Преступники открыли огонь по работникам командного центра ВМС США в Вашингтоне в 08:30 по местному времени. В здании, где началась стрельба, работают более трех тысяч человек.

По словам очевидца, преступник с четвертого этажа расстрелял людей, сидевших в кафетерии в атриуме на первом этаже.

Двенадцать человек погибли, из них один - сотрудник полиции. Точное число раненых не сообщается. Одного из сотрудников полиции ранили возле комнаты, где забаррикадировался преступник. Пострадавшего оперативно увезли в больницу.

На территории комплекса Washington Navy Yard расположено крупнейшее из пяти командных управлений американского флота. Сотрудники комплекса занимаются проектированием, строительством, покупкой и обслуживанием кораблей, подводных лодок и боевых систем флота ВМФ.

Стрельба началась на четвертом этаже в административном здании, которое находится на берегу реки Анакостия. В данном корпусе расположены церемониальный и административный центр ВМС: штаб-квартира Военно-морского командования, военный трибунал, а также культурные учреждения - Морской исторический центр, Департамент морской истории и корпус ВМС.

Здание Командного центра оцеплено, усилены меры безопасности. Движение перекрыто.

Персоналу военного объекта приказано ограничить передвижения по территории комплекса. Представитель ВМС сообщил, что подозреваемый, возможно, вооружен автоматической винтовкой и пистолетом.

В связи с событиями на военной базе, в национальном аэропорту им. Рональда Рейгана в Вашингтоне на некоторое время были отменены все вылеты, однако позже работа была восстановлена.

Закрыта расположенная в Вашингтоне авиабаза Боллинг ВВС США. Прекратили работу 6 расположенных неподалеку от военной базы школ и административных зданий.

Выбор читателей