В Подмосковье устроили бойню

Неизвестные обстреляли рабочих балашихинской фабрики. Один человек погиб, трое ранены. С места происшествия преступники скрылись


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В подмосковной Балашихе преступники обстреляли рабочих фабрики, занимающейся поддонами. С места происшествия преступники скрылись, сообщил РИА "Новости" в понедельник представитель пресс-службы областного главка МВД.

"Сегодня в городе Балашиха, в микрорайоне Щитниково, неизвестные приехали на одну из фирм, которая занимается поддонами, обстреляли рабочих и скрылись с места происшествия", - сказал собеседник агентства, уточнив, что один человек погиб и еще трое ранено.

Осенью прошлого года москвич Дмитрий Виноградов устроил бойню в офисе компании "Ригла" в Северном Медведкове. Он расстрелял из карабинов семерых человек, выжила лишь одна потерпевшая. За день до совершения преступления молодой человек опубликовал в соцсети манифест, в котором признался, что постарается "убить как можно больше людей", заявил, что ненавидит жизнь, назвал людей "генетическим мусором" и призвал очистить планету от "человеческого компоста".

Преступнику, названному "русским Брейвиком", были предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 30 ("Покушение на убийство двух и более лиц"), ч. 2 и ч. 3 ст. 105 ("Убийство двух и более лиц") и ч. 1 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности").

Гособвинение просило для Виноградова пожизненного заключения. По словам прокурора, следствием собрано достаточно доказательств вины стрелка, включая его собственные показания. Отбывать наказание, по мнению стороны обвинения, преступник должен в колонии особого режима.

Сам Виноградов ранее не отрицал своей вины в преступлении. "Я признаю свою вину в совершении шести убийств и одного покушения на убийство, которое привело к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Никого из убитых, кроме Александра Бирюка, я не знал. Да и его видел всего несколько раз. Не хотел их убивать. Просто весь прошлый год я неважно себя чувствовал, не знаю", - сказал он в суде.

Мосгорсуд признал Виноградова виновным в убийстве шести коллег в московском офисе и приговорил его к пожизненному заключению.

Выбор читателей