Треть России видит вещие сны

Каждый третий видит провидческие сны, но большинство в них не верит, выяснили социологи. Чаще всего людям снится семья, детство и работа, каждый девятый страдает от кошмаров




Около 31% россиян видят вещие сны, но большинство (52%) в них не верит. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного "Левада-центром". Половина опрошенных заявила, что пророческих сновидений у них не бывает.

Социологи также интересовались, что гражданам снится. Чаще всего это отношения с близкими людьми, детство и юность, а также работа. Кошмары мучают 13% россиян, а 9% опрошенных признались, что им снятся эротические сны. Каждую или почти каждую ночь видят сны 20% респондентов, 26% – пару раз в неделю, 17% – от одного до двух раз в месяц, 12% – реже, чем раз в месяц. Нашлись и те, кто сны не видит никогда (10%).

Пару лет назад британские ученые объявили, что раскрыли природу вещих снов. По мнению психологов, некоторые люди обладают настолько тонкой эмоциональной настройкой, что способны увидеть во сне будущее других либо события, которые повлияют на судьбы человечества. Одно из основных отличий подобных видений от повседневных снов – то, что они не спешат стираться из памяти. Почти 80% вещих снов окрашены в мрачные тона. Большинство из них посвящены смерти близких, убийствам мировых лидеров, падающим самолетам, войнам и другим масштабным социальным катастрофам. Гораздо реже провидческие сны сообщают о счастливых событиях – свадьбах или продвижении по службе. Психологи объясняют это тем, что дурные видения запоминаются гораздо четче, чем позитивные.

Что касается эротических снов, женщинам, например, они категорически противопоказаны. От снов, в которых представительницы прекрасного пола занимаются сексом, они в прямом смысле впадают в зависимость, уверяет сомнолог Яков Левин, и утрачивают интерес к этому делу в реальной жизни. Мужчинам же зависимости от сексуальных снов не страшны. А все потому, что для них секс во сне чаще всего мало чем отличается от секса в реальности.

Выбор читателей