Академиков встретили у Думы с автозаками

У здания парламента на Охотном ряду проходит несанкционированная акция ученых, протестующих против реформы РАН. В ней участвуют несколько сот человек. Меры безопасности у Думы усилены, там дежурят автозаки


ФОТО: РБК



Меры безопасности усилены у здания Госдумы на Охотном ряду, где сегодня проходит несанкционированная акция академиков, протестующих против реформы РАН. Об этом сообщает РИА "Новости".

На улицах Большая Дмитровка и Тверская стоят автозаки. Впрочем, проход к самому зданию Думы остается свободным, никаких заграждений там нет. Пешеходы спокойно передвигаются по Охотному ряду и прилегающим территориям.

Сейчас у здания Думы, как сообщает РСН, находятся несколько десятков участников акции со значками "SOS". Они ожидают, что к ним выйдут депутаты.

В свою очередь, председатель профсоюза РАН Виктор Калинушкин заявил, что к 09:45 мск у стен Госдумы собрались порядка 300 человек. При этом полиция, по информации РБК, не дает участникам акции подойти к входу в здание.

Ранее в интернете, в том числе - в соцсетях, появился призыв к ученым выйти 17 сентября на несанкционированные "гулянья" у стен Госдумы. "Коллеги, 17 сентября, вторник, может оказаться роковым днем для науки и РАН. Возможно, в этот день Думой будет принят законопроект в самом жестком варианте. Вчера было принято решение о "гуляньях" перед Думой в этот день. Аналогичное решение принял ряд общественных организации. Принимайте участие", - говорилось в одном из воззваний, которое накануне опубликовал Алексей Навальный.

Прийти к зданию Госдумы академики должны были перед началом пленарного заседания. "Начинаем гулять в 09:00 напротив Думы, через Охотный ряд. Плакатов не берем, значки и майки приветствуются", - отмечалось в воззвании.

Поводом для протеста стала появившаяся в СМИ информация о том, что в среду Дума примет в третьем чтении законопроект о реформе РАН без поправок, о которых глава Академии наук Владимир Фортов договорился в начале сентября на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Между тем накануне депутат Госдумы Николай Ковалев после президиума "Единой России" заявил, что законопроект о реформе РАН будет возвращен во второе чтение. Причины такого решения он не объяснил.

Напомним, законопроект о реформе РАН предлагает объединить в одну организацию саму Российскую академию наук, а также Российскую академию медицинских наук и Российскую академию сельскохозяйственных наук. Сами сотрудники РАН и многие другие представители научного сообщества выступают резко против проведения реформы, полагая, что это нанесет академии и науке в целом непоправимый ущерб.

Выбор читателей