Автомат Калашникова довели до совершенства

АК следующего поколения встанет на вооружение в 2014 году. Он получил улучшенную кучность стрельбы при меньшей отдаче и сохранил традиционные калибры


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Автомат Калашникова нового поколения поступит на вооружение российской армии в 2014 году. Он сохранит традиционные калибры - 5,42 и 7,62, - получит большую кучность стрельбы при меньшей отдаче и дополнительные возможности для оснащения различными компонентами. Об этом рассказал заместитель председателя Военно-промышленной комиссии России Олег Бочкарев. Изготавливает автоматы "Завод имени Дегтярева" в Коврове.

"Начиная с 2014 года в армию пойдут новые автоматы, пистолеты, пулеметы, снайперские винтовки. Аббревиатура автомата Калашникова сохранится. Это два калибра, которые за десятилетия доказали свое право на существование, и мы считаем, что нет никакой необходимости придумывать новые калибры, это все от лукавого", - сказал Бочкарев в эфире "Эха Москвы".

Чиновник отметил, что, прежде чем разместить в армейских арсеналах новое вооружение, придется уничтожить старое. "Сегодня накопленные запасы в том числе сдерживают новые заказы, потому что новая техника должна куда-то прийти, ее надо где-то размещать", - пояснил он.

Автомат Калашникова (АК) был сконструирован Михаилом Калашниковым в 1947 г., а спустя еще два года поступил на вооружение в СССР. АК и его модификации являются самым распространенным стрелковым оружием в мире (одна пятая часть от общего количества). За 60 с лишним лет было выпущено более 70 млн АК. Они состоят на вооружении 50 иностранных армий.

Михаил Калашников - Герой России и дважды Герой Социалистического Труда, обладатель более 15 орденов, 20 медалей, лауреат Сталинской премии. Прижизненный памятник Калашникову установлен в Ижевске.

Выбор читателей