Facebook удешевит интернет в 100 раз

В рамках проекта Internet.org соцсеть планирует через 5 - 10 лет сделать паутину действительно всемирной. Для этого Facebook будет работать над повышением эффективности передачи данных


ФОТО: facebook.com/Mark Zuckerberg



Создатели Internet.org заявили, что их проект, который нацелен на обеспечение доступа в интернет всему населению земного шара, можно реализовать только в определенных экономических условиях. Интернет станет действительно доступным в том случае, если за него не придется много платить, а для этого нужно увеличить эффективность передачи данных. Этим и собирается заняться компания в течение ближайших пяти - десяти лет: именно за такой срок организаторы планируют сделать передачу данных в 100 раз эффективнее, а интернет - в 100 раз дешевле.

Специалисты утверждают, что для достижения этой цели важно обратить внимание на два ключевых момента в передаче данных - снижение ее стоимости и создание новых приложений. Необходимость этого они объясняют тем, что нужная для отправки самого простого сообщения пропускная способность каналов в некоторых странах является непозволительной роскошью. Организация рассчитывает, что в результате их работы в ближайшее время доступ в интернет получит каждый человек, у которого есть мобильный телефон. "Никто не должен стоять перед выбором - обеспечить себе пропитание и здоровье или доступ в интернет", - заявляют в Internet.org, называя подключение ко Всемирной паутине полноценным правом каждого человека.

Представители Facebook сообщили, что техническая переработка тех серверов, что уже есть в распоряжении компании, позволила привести к увеличению трафика на 500%. Также специалисты обсуждают разработку специальных приложений для телефонов с низкой пропускной способностью, которые обеспечат их обладателям свободный доступ в интернет.

Создатели проекта Internet.org обращают внимание на то, что воплощение их планов невозможно без тесного сотрудничества специалистов в области технологий, некоммерческих организаций, местных сообществ и экспертов. Кроме Facebook над проектом уже работают представители компаний Ericsson, MediaTek, Nokia, Opera, Qualcomm и Samsung. Кроме снижения стоимости интернета, организация заявляет о планах сделать беспроводное подключение доступнее в 1 тыс. раз.

Читайте также

Выбор читателей