Лавров потребовал нового расследования

Доклад ООН о химической атаке под Дамаском не дает ответов на многие вопросы, уверен глава МИД РФ. Нужно не полагаться на эмоции и провести новое расследование, заявил Лавров


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Доклад ООН о химической атаке под Дамаском не дает ответов на многие вопросы. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, призвав не "полагаться на эмоции" и провести новое расследование обстоятельств применения ОМП в Сирии.

"(В докладе) ответа о том, где был произведен боеприпас - на заводе официальном или кустарным способом, - нет. Нет ответов и на другие вопросы", - сказал Лавров после переговоров со своим французским коллегой Лораном Фабиусом.

Россия, отметил министр, по-прежнему считает, что химическая атака под Дамаском - провокация. "Некоторые наши партнеры безапелляционно заявили, что только режим мог применить химоружие, но истина должна быть установлена", - подчеркнул он.

ООН, по словам Лаврова, должна провести расследование новых случаев применения ОМП в Сирии и подготовить окончательный доклад, заявил Лавров. При этом, добавил он, расследование должно быть "беспристрастным".

"Это будет таким лакмусовым тестом для дальнейшей работы Совета безопасности. Либо мы будем хвататься за главу седьмую (Устава ООН), когда кто-нибудь заявит, что режим или оппозиция применили химическое оружие, и тогда мы будем просто подыгрывать каким-то эмоциям, совершенно недопустимым в принятии серьезных решений, либо мы будем полагаться на профессионалов, которые должны каждый эпизод такого рода, каждое сообщение подобного рода изучить тщательно, беспристрастно, объективно и доложить Совету безопасности уже окончательную картину", - сказал глава МИД.

Лавров также сообщил, что российские и американские эксперты в ближайшее время подготовят предложения о механизме ликвидации сирийского химоружия. "Соображения российских и американских экспертов о том, как нам видится вот такое решение, в общих чертах изложены в женевском документе, но, конечно, эти соображения предстоит перевести на юридический, понятный, четкий, выполнимый язык, - пояснил министр. - И соответствующий проект наши и американские эксперты, специалисты в Организации по запрещению химического оружия подготовят и вносят в самое ближайшие дни".

При этом глава МИД РФ отметил, что Москва готова помочь в защите специалистов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которые будут работать в Сирии. "Россия готова участвовать в мероприятиях по обеспечению безопасности (экспертов ОЗХО) по периметрам тех мест, где будут проводиться соответствующие работы сирийскими экспертами и экспертами ОЗХО", - заключил Лавров.

Накануне эксперты ООН, расследовавшие обстоятельства применения ОМП в Сирии, опубликовали доклад, в котором подтверждается сам факт химической атаки. Вместе с тем в документе не говорится о том, кто применил отравляющий газ зарин - боевики или правительственные войска.

Вместе с тем эксперты пришли к выводу, что головные части ракет, начиненных химическим оружием, могли быть как штатными, так и кустарного производства. На сохранившейся части двигателя одной из ракет были элементы маркировки на кириллице.

Напомним, 21 августа стало известно о применении отравляющих веществ в городе Гута, расположенном восточнее Дамаска. В результате химатаки погибли более 1400 человек. Четвертого сентября комитет Сената США по иностранным делам подготовил проект резолюции, поддерживающей военную операцию в Сирии. На военные действия отводится 60 дней, а президент имеет право продлить операцию еще на месяц.

МИД РФ 9 сентября призвал Сирию передать химическое оружие под международный контроль, если это позволит избежать военной атаки со стороны США. Американский президент Барак Обама выразил надежду, что предложение России передать сирийский химический арсенал под международный контроль может позволить решить проблему без военного вмешательства, отложив начало операции на неопределенный срок.

В минувшую субботу Сергей Лавров и Джон Керри на переговорах в Женеве пришли к соглашению относительно ликвидации сирийского химического оружия. Согласно договоренностям, ОМП будет вывезено экспертами ООН из Сирии до середины ноября, а решение о наказании виновных в химической атаке под Дамаском будет принято Совбезом ООН.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей