Президент Бразилии отказалась встречаться с Обамой

Дилма Руссефф отменила намеченный на октябрь визит в США из-за скандала, развернувшегося вокруг слежки АНБ за гражданами латиноамериканских государств


Фото: AP



Президент Бразилии Дилма Руссефф отменила намеченный на октябрь визит в США, сообщает BBC News. Причиной такого решения стал шпионский скандал, разгоревшийся вокруг слежки АНБ за гражданами латиноамериканских государств.

Как сообщила администрация президента Бразилии, в связи с тем, что США не провели своевременного расследования и не предоставили соответствующие объяснения и обязательства по прекращению шпионской деятельности, для визита в намеченные сроки "условий не было создано".

На октябрьской встрече лидеры двух стран должны были обсудить возможность заключения контракта на поставку реактивных истребителей на сумму порядка $4 млрд, а также сотрудничество в нефтяной сфере.

Вашингтон выразил сожаление об отмене визита. "Президент сказал, что он понимает и сожалеет относительно обеспокоенности, которую создало в Бразилии раскрытие предполагаемой разведывательной деятельности США в Бразилии", – приводит РИА "Новости" слова пресс-секретаря Белого дома Джея Карни. По его словам, Обама заинтересован в сотрудничестве с бразильским правительством и надеется, что визит все же состоится в будущем.

Напомним, отношения между двумя странами осложнились после того, как в СМИ появилась информация о том, что Агентство национальной безопасности США отслеживало почту и телефонные разговоры президентов Бразилии и Мексики. Обе страны потребовали от Вашингтона объяснений.

Обвинения в адрес АНБ выдвинул журналист The Guardian, опираясь на информацию, полученную им от Эдварда Сноудена. Также в документах указывается, что американские спецслужбы осуществляли слежку за бразильской нефтяной компанией Petrobras. По мнению бразильских властей, если эта информация верна, то действия США можно квалифицировать как промышленный шпионаж.

Выбор читателей