Зима придет по расписанию

Бабье лето синоптики окончательно отменили, зато пообещали, что снегопады в столице начнутся вовремя. Коммунальщики уже отчитались: все дома в городе к началу отопительного сезона готовы




Хорошей погоды жителям столичного региона в этом году ждать больше не стоит. В Москве и области с короткими перерывами идут дожди, а обещанное бабье лето так и не наступило. По прогнозу метеорологов, возможно, потеплеет в начале октября, но незначительно и ненадолго. Зато зима в этом году однозначно не задержится и наступит в климатические сроки - в первых числах ноября.

"Наступление холодов ожидается по расписанию - климатическая зима придет в столичный регион после 11 ноября. Но, как известно, у природы нет плохой погоды", - рассказал замглавы по науке Гидрометцентра России Дмитрий Киктев. Он также отметил, что уже во второй половине ноября жителям Москвы и области стоит ждать первых снегопадов.

Коммунальщики в связи со скорым наступлением холодов уже приготовились подключать отопление, пишет "Вечерняя Москва". В департаменте топливно-энергетического хозяйства столицы подчеркнули: все дома города к подаче тепла готовы, а произойдет она, как только среднесуточная температура на улице достигнет +8°С и менее и такие показатели продержатся не менее пяти дней.

Как напоминает издание, ранее планировалось начать отопительный сезон в конце сентября. В прошлом году из-за позднего наступления зимы он начался только 6 октября.

На текущей неделе в Москве и области сохранится пасмурная погода, будут идти дожди, сообщает Gismeteo. В среду и четверг дневная температура составит +13 ... +17°С , ночью обещают +9 ... +14°С . Ближе к выходным похолодает: в пятницу синоптики прогнозируют в дневные часы +9 ... +13°С , в выходные +8 ... 14°С , ветер будет дуть преимущественно восточный со скоростью 4 - 5 м/секунду.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей