Активистов Гринписа задержали со стрельбой

Российские пограничники задержали экологов, которые пробрались на нефтедобывающую платформу в Печорском море. Чтобы остановить судно Гринписа, Береговая охрана открыла предупредительный огонь


ФОТО: Getty Image



Пограничники задержали в Печорском море активистов Гринписа, которые пробрались на нефтедобывающую платформу. Чтобы остановить судно экологов, Береговой охране пришлось устроить стрельбу, сообщили в ФСБ.

Инцидент с судном Arctic Sunrise произошел сегодня около 05:00. "Судно Гринписа Arctic Sunrise вышло в Печорское море, чтобы провести мирную акцию протеста против добычи нефти в Арктике, к которой сейчас готовится "Газпром нефть шельф" с платформы "Приразломная". В пять утра высадились несколько лодок с активистами, которые планировали подняться на платформу, двое из них поднялись, но были задержаны Береговой охраной", - сообщили корреспонденту "Yтра" в пресс-службе Гринписа.

При этом пограничники в ходе задержания, как заявили в ФСБ, открыли предупредительную стрельбу из автоматов и артиллерийской установки корабля Береговой охраны "Ладога". "В связи с реально сложившейся угрозой безопасности объекта нефтегазового комплекса РФ и неподчинением законным требованиям о прекращении незаконной деятельности сотрудниками пограничных органов была выполнена предупредительная стрельба из автомата АК-74", - цитирует РИА "Новости" сообщение ведомства.

После того как капитан Arctic Sunrise отказался остановиться, командование отдало приказ задержать судно экологов. "Пограничники были вынуждены четырежды выполнять предупредительную стрельбу из артиллерийской установки пограничного корабля", - сообщили в ФСБ, отметив, что активисты Гринписа на стрельбу не отреагировали.

Как уточнили сами экологи, пограничники открывали стрельбу в воздух не менее 11 раз. Сейчас судно остановлено, идут переговоры с пограничниками, которые хотят подняться на борт Arctic Sunrise.

Это не первый подобный инцидент. В августе Arctic Sunrise вышел в Карское море на Северный морской путь, чтобы провести акции против добычи нефти, но был остановлен пограничниками. При этом экологи также провели акцию против нефтедобычи в Арктике у российского сейсморазведочного судна "Академик Лазарев".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей