Умер боксер, побивший Мохаммеда Али

В Аризоне в возрасте 70 лет скончался бывший чемпион мира в тяжелом весе Кен Нортон. Причиной смерти стала сердечная недостаточность


Кен Нортон (слева) и Мохаммед Али, 1973 год
Фото: AP



В США на 71-м году жизни скончался бывший чемпион мира по боксу в тяжелом весе Кен Нортон, сообщает Los Angeles Times. Он умер в одной из клиник Аризоны, где проходил курс лечения после перенесенного в прошлом году инсульта. Причиной смерти стала сердечная недостаточность.

Нортон, которого прозвали "черным Геркулесом", начал карьеру в 1967 году. Спустя шесть лет он вышел на ринг против легендарного Мохаммеда Али и победил его по очкам, заодно сломав Али челюсть. Спустя полгода состоялся матч-реванш, в котором победу одержал Али.

Титул чемпиона Нортон получил в 1977 г., но через год потерял его, проиграв Лари Холмсу. Всего за свою спортивную карьеру он провел 50 боев, одержав 42 победы (из них 33 нокаутом) и потерпев семь поражений. На покой спортсмен ушел в 1981 г., после того как в первом раунде проиграл нокаутом Джерри Куни.

После завершения карьеры Нортон попробовал себя в кино, снявшись в нескольких фильмах. Также он работал на телевидении – комментировал боксерские поединки.

Выбор читателей