Наводнение обернулось уголовными делами

В Приамурье на чиновников возложили ответственность за разрушение Шимановской дамбы, из-за чего под водой оказались десятки домов. А в Еврейской автономной области должностных лиц заподозрили в халатности при ремонте плотины


ФОТО: AP



Следствие возбудило два уголовных дела по факту халатности во время наводнения на Дальнем Востоке. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ.

Первое дело связано с разрушением дамбы Шимановского водохранилища в Амурской области, которое произошло 10 августа. Как считает следствие, дамба числилась в Едином государственном реестре прав бесхозной, хотя в реальности еще с 2003 г. находилась на балансе муниципалитета города Шимановска.

При этом местные власти не сделали ничего для того, чтобы добиться через суд восстановления права собственности. "В связи с этим до настоящего времени эксплуатирующая организация гидротехнического сооружения не определена, что не позволило содержать его в надлежащем виде", - отметили в Следственном комитете.

"В результате халатного отношения должностных лиц 10 августа 2013 года под воздействием паводка дамба Шимановского водохранилища была разрушена, и вся вода, находящаяся в водохранилище, обрушилась на город Шимановск Амурской области, под ее воздействие попало 69 домов, в которых проживали 328 человек, имущество жителей данных домов было полностью или частично уничтожено. Общая стоимость уничтоженного и частично поврежденного имущества составила около 27 миллионов рублей", - сообщили в ведомстве.

Второе дело связано с халатностью чиновников Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Еврейской автономной области. По версии следствия, должностные лица, которые отвечали за эксплуатацию гидротехнических сооружений, приняли в эксплуатацию после реконструкции дамбу "Октябрьская", заплатив за полный объем работ, хотя в реальности ее ремонт не был завершен. В результате бюджету был нанесен ущерб в 1,5 млн руб., отметили в СК РФ.

Напомним, аномальный паводок был спровоцирован прошедшими в бассейне Амура дождями. Восьмого августа в ряде регионов Дальнего Востока был введен режим ЧП. Помимо Хабаровского края сложная паводковая ситуация сложилась в Амурской и Еврейской автономной областях. Предварительный ущерб оценивается более чем в 30 млрд руб., от действий стихии пострадали больше 100 тысяч человек.

Выбор читателей