Россию невзлюбили за геев и Сноудена

Отношение к РФ в мире заметно ухудшилось на фоне скандала вокруг Эдварда Сноудена и закона о запрете пропаганды гомосексуализма, свидетельствуют результаты опросов, проведенных в США, Евросоюзе и Турции


ФОТО: AFP



Отношение к России в мире заметно ухудшилось на фоне скандала вокруг Эдварда Сноудена и позиции Москвы по сирийскому конфликту. Об этом свидетельствуют результаты опросов, проведенных Фондом Маршалла и Институтом Гэллапа.

Как показало исследование Фонда Маршалла, проведенное в США, 11 странах Евросоюза и Турции, Россию не хотели бы видеть мировым лидером 46% американцев, 65% европейцев и 67% граждан Турции. А в целом отрицательное мнение о России сложилось у 59% граждан США, 62% жителей Евросоюза и 68% жителей Турции. В прошлом году число придерживающихся такой точки зрения было меньше: 48%, 62% и 68% соответственно.

Аналогичные тенденции показал и опрос, проведенный в США Институтом Гэллапа. Как следует из исследования, число тех, кто считает Россию другом Соединенных Штатов, за последние три месяца сократилось с 52% до 44%. В то же время половина граждан США считают сейчас РФ "недружественной" страной и "врагом интересов" Америки.

Ухудшилось и отношение американцев к президенту РФ Владимиру Путину. Только 19% опрошенных высказались о российском лидере положительно, в то время как 54% заявили, что относятся к нему отрицательно. Это худший показатель для Путина с 2000 г., отмечается в докладе.

Результаты опроса Института Гэллапа отражают резкое ухудшение американо-российских отношений в последние месяцы, констатирует The Los Angeles Times. Как полагают эксперты, причины этого явления кроются в предоставлении убежища беглому аналитику Эдварду Сноудену и принятии закона, запрещающего пропаганду гомосексуализма.

На личный рейтинг Путина, по мнению аналитиков, повлияла позиция Путина по сирийскому вопросу. При этом опрос, проводившийся вскоре после встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри показал, что 72% американцев поддерживают план по ликвидации химического оружия в Сирии.

Ухудшилось и отношение россиян к США. Напомним, на днях был опубликован опрос ВЦИОМ, который показал, что индекс восприятия россиянами Америки сейчас находится на одной из самых низких отметок со времен вторжения США в Ирак. Так, в 1991 г. он был равен 79, в 2003 г. - 8, сейчас - 12. Однако все-таки число россиян, которые позитивно воспринимают США (46% респондентов), в целом больше, чем тех, кто настроен по отношению к американцам негативно (35%).

Наиболее позитивно воспринимают Соединенные Штаты молодые люди (58%) и обитатели крупных городов (64%), сообщают социологи. Плохо думают о заокеанской сверхдержаве респонденты старше 45 лет (37 - 38%), а также жители небольших городов и сел (37 - 40%).

Представления о негативном характере отношений России и США сегодня преобладают. В частности, 31% россиян считают отношения прохладными, 19% - напряженными, 4% - враждебными. Спокойными отношения называют 32%, хорошими - 6%, дружественными - 4% респондентов.

Читайте также

Выбор читателей