На судно Гринписа спустился десант

Российские пограничники, угрожая оружием, высадились на борт корабля экологов. Команда судна "сидит на коленях на вертолетной площадке, под дулами автоматов", сообщают представители Гринписа


ФОТО: greenpeace.org



Российские пограничники, угрожая оружием, высадились на судно Гринписа Arctic Sunrise, спустившись на веревках с вертолета. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на координатора арктической кампании Гринписа Романа Долгова.

"Над судном завис военный вертолет, к нам подошел корабль Береговой охраны и пригрозил открыть огонь. Только что пограничники с автоматами поднялись на борт Arctic Sunrise", - рассказал координатор арктической кампании Гринписа Роман Долгов.

Команда судна "сидит на коленях на вертолетной площадке, под дулами автоматов". Некоторые члены экипажа укрылись в помещениях, задраив люки, сообщают экологи в Twitter.

Инцидент с судном Arctic Sunrise произошел 18 сентября около 05:00. "Судно Гринписа Arctic Sunrise вышло в Баренцево море, чтобы провести мирную акцию протеста против добычи нефти в Арктике, к которой сейчас готовится "Газпром нефть шельф" с платформы "Приразломная". В пять утра высадились несколько лодок с активистами, которые планировали подняться на платформу, двое из них поднялись, но были задержаны Береговой охраной", - рассказали корреспонденту "Yтра" в пресс-службе Гринписа.

При этом пограничники в ходе задержания, как заявили в ФСБ, открыли предупредительную стрельбу из автоматов и артиллерийской установки корабля Береговой охраны "Ладога". "В связи с реально сложившейся угрозой безопасности объекта нефтегазового комплекса РФ и неподчинением законным требованиям о прекращении незаконной деятельности сотрудниками пограничных органов была выполнена предупредительная стрельба из автомата АК-74", - сообщило ведомство.

После того как капитан Arctic Sunrise отказался остановиться, командование отдало приказ задержать судно экологов. "Пограничники были вынуждены четырежды выполнять предупредительную стрельбу из артиллерийской установки пограничного корабля", - сообщили в ФСБ, отметив, что активисты Гринписа на стрельбу не отреагировали.

Как уточнили сами экологи, пограничники открывали стрельбу в воздух не менее 11 раз. Судно остановлено, два дня шли переговоры с пограничниками, которые хотели подняться на борт Arctic Sunrise.

МИД РФ сегодня вручил ноту протеста послу Нидерландов в России Роналду ван Дартелу в связи с "провокационными действиями" экипажа судна Arctic Sunrise. Об этом сообщается на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

В МИД отметили, что "неизвестные лица на борту" предприняли попытку попасть на нефтеплатформу. "Действия нарушителей носили агрессивный и провокационный характер и имели внешние признаки экстремистской деятельности, способные привести к гибели людей и другим тяжелым последствиям. Для предотвращения попытки захвата объекта российским пограничным кораблем была выполнена предупредительная стрельба", - говорится в сообщении.

Это не первый подобный инцидент. В августе Arctic Sunrise вышел в Карское море на Северный морской путь, чтобы провести акции против добычи нефти, но был остановлен пограничниками. При этом экологи также провели акцию против нефтедобычи в Арктике у российского сейсморазведочного судна "Академик Лазарев".

Выбор читателей