Путин сделал заявку на вечность

Молниеносный сеанс троллинга Фийона как бы ненароком подвел российского президента к нужному ответу о следующем сроке


Фото: AP



Выступая в четверг на юбилейном валдайском форуме, Владимир Путин был необычайно энергичен. Глава государства успел поговорить на самые разные темы, начиная с ситуации в Сирии и евроинтеграции Украины и заканчивая однополыми браками.

Однако самым запоминающимся моментом выступления Путина на "Валдае" стало все же не это. Впервые с момента избрания на третий срок он озвучил возможность своего участия в следующих президентских выборах, которые пройдут в 2018 году.

В ходе дискуссии российский президент поинтересовался у бывшего премьер-министра Франции Франсуа Фийона, планирует ли тот участвовать в выборах главы государства в 2017 году. Было очевидно, что говорить о своих политических планах экс-премьеру Франции не хотелось, и Фийон не нашел ничего лучшего, как напомнить Путину, что тот сам не ответил на аналогичный вопрос. Российский президент быстро нашелся: "А если я отвечу, вы ответите?". "Посмотрим", – замялся Фийон. После чего Путин заявил, что не исключает такой возможности. Президент напомнил, что федеральный канцлер Германии Ангела Меркель намерена избираться на нынешний пост в третий раз. "Я тоже", – поспешил ответить француз.

После этого вечер перестал быть томным, присутствовавшие на встрече журналисты заметно оживились. Пресс-секретарю Путина Дмитрию Пескову потом пришлось объяснять представителям СМИ, что, "отвечая на несвоевременный и неактуальный вопрос, президент сказал, что действительно этого не исключает. На риторический вопрос был дан соответствующий ответ".

Однако уместно предположить, что заявление Путина вовсе не было случайным экспромтом. Дискуссию начал он сам, и молниеносный сеанс троллинга Фийона как бы ненароком подвел президента к нужному ответу.

Хотя с момента вступления Путина в должность президента прошло не так много времени и до следующих выборов еще далеко, вопрос преемственности власти стоит достаточно остро уже сейчас. Подтверждением этому можно считать блестяще разыгранную операцию с московскими выборами, в результате которой был поставлен крест на одном из потенциально возможных преемников Путина на посту президента – Сергее Собянине. Ранее из битвы за главный приз был выведен другой возможный претендент – Дмитрий Медведев. Некоторое время назад премьер открыто заявил, что конкуренции между ним и Путиным на выборах невозможна. В этой ситуации прозвучавшие вчера слова президента насчет возможности своего выдвижения исключают возможность Медведева участвовать в выборах 2018 года.

Совершенно очевидно, что вопрос, кто будет находиться у руля государства после 2018 г., не может не волновать властные и околовластные элиты. Путину для своего же спокойствия лучше уже сейчас дать понять, что ни он, ни его окружение не намерены выпускать власть из рук, даже если у него самого еще нет окончательного видения своих действий к концу нынешнего президентского срока.

Впрочем, даже сейчас трудно поверить, что в 2018 г. Путин и его команда добровольно решат уступить кому-то место в президентской гонке. Со временем окружение многих высших государственных руководителей начинает довольно сильно влиять на патрона, скрыто или открыто отрезая ему любые пути ухода на покой. Изменить этот порядок вещей может только формирование на самом высоком уровне новой более сильной политической группы, как это произошло в случае с Ельциным. Однако сегодня совершенно понятно, что Путин и его окружение учли ошибки своего предшественника.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей