Маккейн ответил на приглашение Путина

Сенатор-республиканец заявил, что с радостью принял бы приглашение президента России и поучаствовал бы в дискуссиях международного клуба. Однако посетить "Валдай" ему помешал плотный рабочий график


ФОТО: AFP



Сенатор-республиканец Джон Маккейн принял бы приглашение президента России Владимира Путина и поучаствовал в заседаниях международного дискуссионного клуба "Валдай" при наличии возможности.

"Путин говорит, что хотел бы меня видеть на "Валдае". Если бы позволил график, я был бы рад принять приглашение", - написал сенатор в своем микроблоге в Twitter.

Накануне Владимир Путин на встрече с участниками "Валдая" прокомментировал статью американского сенатора, в которой тот раскритиковал политику российских властей. По словам президента РФ, своей ответной публикацией сенатор наглядно продемонстрировал имеющийся у него дефицит информации о России.

"Я, кстати сказать, приветствовал бы, если бы он приехал на Валдайский клуб, поучаствовал бы в дискуссиях", - цитирует РБК Путина. - Вот вам и свобода слова, вот вам открытость прессы - пожалуйста! Он может на всю страну изложить свою точку зрения, подискутировать с разными силами".

Напомним, свою статью сенатор-республиканец Джон Маккейн написал в ответ на публикацию Владимира Путина, которая вызвала у американских сенаторов бурю протеста. Президент России обратился к американцам через The New York Times. В статье, размещенной на страницах газеты, он раскритиковал США за попытку военного вмешательства в конфликты по всему миру и объяснил, чем опасна операция в Сирии.

"Никто не хочет, чтобы ООН постигла судьба Лиги наций, которая распалась, потому что не имела реальных рычагов влияния. Это может случиться, если державы будут начинать военные действия без санкции Совбеза", - подчеркнул Путин. И заявил, что Соединенные Штаты не должны считать себя исключительными.

Выбор читателей