Низкие тарифы заморозят города

Заморозка стоимости услуг ЖКХ технологически невозможна, заявил Дмитрий Козак. Решение заморозить тарифы было "популистским и безответственным", выразил уверенность вице-премьер. И предупредил: в таком случае потребители останутся без воды и тепла


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Заморозка тарифов ЖКХ технологически невозможна. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Козак, назвав решение Минэкономразвития "популистским и безответственным" и предупредив, что оно приведет "к заморозке городов"

"Нулевой тариф, заморозка тарифов объективно технологически невозможна. У нас регулируемыми являются 32,5 тысячи организаций, они абсолютно разные, где-то в результате ревизии, которая будет проведена по каждой организации, будет снижение тарифов там, где они завышены; в некоторых муниципальных образованиях - наоборот. Поэтому принимать решение о том, что мы сможем обеспечить в каждой организации, в каждом доме нулевое повышение тарифов на коммунальные услуги, в принципе, технологически невозможно", - сказал Козак журналистам.

Решение о заморозке тарифов, по словам вице-премьера, будет лишь ориентиром для Федеральной службы по тарифам. Конкретные ставки, подчеркнул Козак, будут определяться в каждом регионе, исходя из потребностей организаций и экономической обоснованности тарифов.

Чтобы обновить инфраструктуру, нужны миллиарды рублей, отметил вице-премьер. "И если мы будем принимать популистские безответственные решения, то нам грозит заморозка городов, отсутствие воды, тепла в домах", - предупредил он.

Козак также напомнил, что сейчас Госдума рассматривает законопроект, регулирующий совокупный платеж граждан за услуги ЖКХ. При этом планка тарифов будет устанавливаться для каждого региона индивидуально, исходя из уровня платежей граждан, которые сложились по состоянию на конец года, пояснил вице-премьер. И уточнил, что в этом случае будут учитываться факторы доступности услуг для населения и экономической обоснованности тарифов.

Напомним, накануне глава Минфина Антон Силуанов заявил, что правительство заморозит тарифы естественных монополий на 2014 г. для промышленных потребителей. "Мы хотим установить предельные размеры роста тарифов, но ниже инфляции. Если для естественных монополистов мы исходим из расчета 0-5-5, то для населения это инфляция минус 30%, то есть для населения более плавное изменение тарифной политики", - сказал он по итогам заседания кабинета министров.

Ранее правительство РФ обсуждало заморозку тарифов по газу и энергоснабжению на 2014 г. и для населения, и для промышленных потребителей, а также тарифов на грузовые ж/д перевозки. В среду, 18 сентября, Улюкаев говорил, что население выиграет в 2014 г. от замораживания тарифов более 40 млрд руб., а предприятия - около 130 млрд рублей.

Не проводить привычную индексацию тарифов естественных монополий в правительстве решились, чтобы поддержать экономику и сдержать рост цен. Двенадцатого сентября Владимир Путин одобрил идею заморозить тарифы естественных монополий в 2014 г. на уровне 2013 года.

Изначально предполагалось, что речь идет только о "Газпроме", РЖД и "Россетях", потом стало известно, что к ним могут добавиться "Почта России" и "Ростелеком". Решение о заморозке должно найти отражение в проекте бюджета на следующие три года, который, по закону, должен быть внесен в Госдуму до 1 октября.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей