Синоптики пообещали, что будет только хуже

Холода, дожди и новые рекорды по количеству осадков ждут москвичей в наступающий уик-энд. И на следующей неделе погода испортится еще больше, предупреждают синоптики


ФОТО: AP



"Проклятие выходных" в виде дождей и ледяного ветра ждет жителей Москвы в наступающий уик-энд. И в дальнейшем погода будет только ухудшаться, рассказали синоптики.

"Станет все еще хуже. Дожди пойдут более сильные, температура понизится, ветер усилится, очередное осеннее ненастье. Уже четвертое в этом сентябре, и в очередной раз оно приходится на выходные, срабатывает принцип проклятия выходных", - заявил корреспонденту "Yтра" ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков.

Происходит это, по словам синоптика, из-за периодичности жизни циклонов. "Циклы погоды так складываются из-за естественного синоптического периода, вот этот циклон, в среднем, составляет пять дней. Если он начинается в понедельник, то заканчивается в пятницу. Эти циклы выдерживаются в течение всего сентября, поэтому и срабатывает это проклятие выходных", - пояснил Старков.

В эти выходные погоду в столичном регионе будет определять черноморский циклон. Из-за дождя, который начался сегодня в Москве, уже побит сентябрьский рекорд осадков, который составлял 131 мм и был зафиксирован в 1996 г., отметил синоптик.

"По итогам на сегодняшнее утро, за 19 дней сентября сумма осадков составляла 130 миллиметров, сегодняшний дождь как раз и принес недостающий миллиметры, думаю, не один. Таким образом, сегодня установлен очередной климатический рекорд", - сообщил он, отметив, что месячная норма осадков уже превышена в два раза.

Весь уик-энд, как отметил метеоролог, будет пасмурным. "Пройдут дожди и временами сильные. Может выпасть еще одна половина месячной нормы осадков", - рассказал Старков. Наиболее сильный дождь, по его словам, придется на субботу. "Ветер восточный, но постепенно будет разворачиваться на север, по силе - умеренный. Температура не очень низкая, но за счет того, что погода пасмурная, много влаги, из-за ветра она не будет превышать +12°С ".

Еще хуже, заметил синоптик, погода будет на следующей неделе. "Из-за тропосферной ложбины, которая вытянется из Арктики, погода останется неустойчивой, временами с дождями и северным ветром, еще более низкой температурой. Обретет октябрьский характер", - заметил он.

При этом Старков констатировал, что бабьего лета ждать не стоит. "Нет главного фактора, который приносит нам бабье лето - это азорский антициклон, пока он никак до нас не дойдет. Он сейчас располагается над Западной Европой, дарит европейцам тепло", - заключил метеоролог.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей