Москва готова наказать Асада за жульничество

Россия может изменить свою позицию по конфликту в Сирии, если станет ясно, что президент этой страны "жульничает", заявил глава администрации Кремля Сергей Иванов


ФОТО: AFP



Россия может изменить свою позицию относительно конфликта в Сирии, если станет ясно, что президент этой страны Башар Асад обманывает общественность. Об этом заявил глава администрации Кремля Сергей Иванов.

"Я говорю сейчас теоретически и гипотетически, но если у нас появится уверенность, что Асад жульничает, мы можем изменить нашу позицию", - сказал Иванов, выступая на конференции в Стокгольме. Вместе с тем глава администрации президента призвал подумать над таким сценарием, когда выяснится, что химическое оружие применяли и власти Сирии, и оппозиция. "Представляю, что тогда будет делать мировое сообщество", - добавил он.

Россия в ситуации, сложившейся вокруг Сирии, может действовать только дипломатическими методами, отметил Иванов. При этом он подчеркнул, что Москва не будет постоянно только из принципа пользоваться правом вето в Совбезе ООН. По словам чиновника, если удастся установить виновника применения ОМП, "это будет совершенно другой вопрос". "Но это надо доказать. А пока этого нет, мы занимаем ту позицию, которую занимаем", - подчеркнул он.

Иванов также призвал к тщательно расследовать обстоятельства химической атаки под Дамаском. "Что же касается определения стороны, виновной в применении ОМУ, то это уже прерогатива СБ ООН. Для решения этой задачи предстоит большая и кропотливая работа. А с учетом того, что, как мы предполагаем, в данном случае речь идет о масштабной провокации, доказательно установить истину будет вдвойне непросто. А экспертам ООН надо скорее вернуться в Сирию и продолжить работу по расследованию других случаев использования химоружия, в том числе 19 марта в местечке Хан Аль-Асаль", - сказал он.

По словам Иванова, Москва опасается стягивания боевиков к Дамаску. "Наверное, не надо объяснять, к каким жертвам, прежде всего среди населения, это может привести", - отметил глава кремлевской администрации. Он напомнил, что основу оппозиции составляют исламисты. "Это, по сути, те же люди, которые воевали с американцами и НАТО в Ираке и Афганистане, с нами - в Чечне, с французами - в Мали. Как можно бороться с экстремистами в одной стране и вооружать их в другой?" - заметил Иванов. Ликвидацию химического оружия в Сирии поддержали все кроме сирийской оппозиции, указал также чиновник.

Где хранится все сирийское химическое оружие, может стать известно уже через неделю, заявил Иванов. "Мы должны понимать, что он (Башар Асад) не контролирует всю территорию (Сирии). Мы все еще не знаем, где географически находится весь запас химического оружия. Я думаю, это станет ясно уже в течение недели", - пояснил он.

Глава администрации президента также отметил, что рано или поздно война в Сирии закончится, и тогда те, кто там воюет, в том числе террористы, которые заполучили оружие еще с ливийских арсеналов, могут отправиться в другие страны. "Они не исчезнут, они продолжат использовать оружие", - предостерег Иванов.

Без международной конференции по урегулированию сирийского конфликта не обойтись, выразил уверенность глава администрации Кремля, отметив, США активизировали попытки привлечь к переговорам оппозицию. Вместе с тем Иванов заметил, что само понятие "оппозиция" в Сирии весьма условная. "Там оппозиция крайне разношерстная. Вчера бои между разными отрядами оппозиции шли. В Сирии воюют все против всех", - констатировал он. Вместе с тем Иванов выразил уверенность, что сирийская оппозиция вовсе потеряет интерес к дальнейшим переговорам в случае иностранного вмешательства в конфликт. "Оппозиция, которая и так противится инициативе по проведению мирной конференции, вовсе потеряет всякий интерес к переговорам, рассчитывая, что США будут, как и в Ливии, бомбить режим до основания и тем самым проложат боевикам легкий путь к победе", - пояснил он свою позицию.

Пока Вашингтону так и не удалось убедить оппозиционеров вновь сесть за стол переговоров, напомнил Иванов. "А утверждения, что продвинуть мирный процесс помогут удары "крылатых ракет" не только несерьезны, но и безответственны", -подчеркнул глава администрации Кремля.

Вопрос возможного разделения Сирии должны решать сами граждане этой страны, добавил Иванов. "Это внутреннее дело Сирии. Мы не можем на это повлиять. Но то, что там уничтожают христиан, я об этом сказал", - заключил Иванов.

Напомним, 21 августа стало известно о применении отравляющих веществ в пригороде Дамаска Гуте, в результате которого погибли более 1400 человек. Четвертого сентября комитет Сената США по иностранным делам подготовил проект резолюции, поддерживающей военную операцию в Сирии. На следующий день МИД РФ призвал Сирию передать химическое оружие под международный контроль. Барак Обама выразил надежду, что предложение России может позволить решить проблему без военного вмешательства, отложив начало операции на неопределенный срок.

Неделю назад глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри на переговорах в Женеве пришли к соглашению относительно ликвидации сирийского химического оружия. Согласно договоренностям, ОМП будет вывезено из Сирии до середины ноября, а решение о наказании виновных в химической атаке под Дамаском будет принято Совбезом ООН.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей