Потерянные вещи Стива Джобса откопали в поле

Участники телешоу нашли капсулу времени с личными вещами основателя Apple, заложенную 30 лет назад. На то, чтобы отыскать потерявшееся послание, потребовалось 10 лет


ФОТО: AFP



Капсулу времени с личными вещами основателя Apple Стива Джобса, заложенную 30 лет назад, откопали в поле в городке Аспен в штате Колорадо. На то, чтобы найти послание, потребовалось 10 лет, пишет The Daily Mail.

Четырехметровая "Аспенская труба времени" была заложена в поле в 1983 г. после Международной конференции дизайна, в которой участвовал Джобс. В трубу были заложена компьютерная мышь Lisa, которую Джобс назвал в честь своей дочери Лизы, а также различные фотографии и кассеты.

Предполагалось, что трубу выкопают через 20 лет. В награду тем, кто обнаружит капсулу, полагалось шесть пакетов пива, которые также были заложены в нее. Однако из-за перепланировки поля капсула была утеряна.

Лишь спустя еще 10 лет за поиски взялись участники шоу "Копатели", выходящего на канале National Geographic. Чтобы найти трубу, потребовалось два часа. Выкапывали ее с помощью тяжелой техники. О том, отведали ли участники шоу пива, не сообщается.

Стив Джобс основал компанию Apple вместе со Стивом Возняком и Рональдом Уэйном в 1976 году. В 1985 г. он покинул компанию из-за разногласий с высшим руководством, в 1997 г. вернулся, а с 2000 г. и почти до самой смерти возглавлял Apple. В последние годы компания занимает одну из ведущих позиций на рынке IT-технологий.

В октябре 2011 г. Стив Джобс скончался от рака поджелудочной железы, распространившегося на другие органы.

Выбор читателей