СМИ: Демидов переедет в Кремль вслед за Сурковым

Кого из соратников приведет в администрацию президента бывший вице-премьер, почему Никита Михалков устал "ездить в окопы", будет ли побит исторический рекорд по количеству осадков, сделают ли дачную амнистию бессрочной - в обзоре свежей прессы




Кого из соратников приведет в Кремль бывший вице-премьер Владислав Сурков, почему Никита Михалков устал "бегать по окопам", будет ли побит исторический рекорд по количеству осадков, сделают ли дачную амнистию бессрочной - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Вслед за Владиславом Сурковым, который в пятницу был назначен помощником президента, в Кремль возвращаются его давние соратники. В ближайшее время в администрацию главы государства перейдут заместитель министра культуры Иван Демидов и сенатор Никита Иванов, выяснили "Известия". Как рассказали источники в администрации президента, Демидов и Иванов могут получить руководящие должности в управлении по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками Содружества Независимых Государств, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия. Именно это подразделение Сурков будет курировать в качестве помощника Владимира Путина. При этом нынешний глава управления Юрий Воронин из Кремля, скорее всего, уйдет. Он - соратник Татьяны Голиковой, чье место в Кремле занял Сурков. Воронин работал заместителем Голиковой еще в Министерстве здравоохранения и социального развития, и в Кремль перешел вслед за ней. "Теперь он перейдет с ней в Счетную палату", - не исключил источник.

Глава Союза кинематографистов Никита Михалков прокомментировал в интервью "Московскому комсомольцу" выдвижение фильма "Сталинград" Федора Бондарчука на премию "Оскар". "Раньше я высказал свою точку зрения: на "Оскаре" от России должна быть представлена "Ку! Кин-дза-дза" Георгия Данелия. Много лет он делал потрясающую по рисунку анимацию. Понятна она будет американцам? Не думаю. Но это художественное произведение. "Сталинграда" и в помине не было, когда я сказал про Данелия. Больше ничего не могу сказать, тем более что фильма Бондарчука я не видел. А вы видели? Нет? А что о нем говорят? Душа-то там есть?" - спросил Михалков. Режиссер также признался, что устал, но готов и дальше снимать кино. "Бывает, что невмоготу куда-то ехать - в кошмарные условия, мороз, непостроенную декорацию, ледяные окопы. Но это не та усталость, о которой вы говорите. Хуже, когда начинаешь работать, и тебе не интересно. Но пока у меня, слава богу, такого нет", - заметил Михалков.

За выходные в Москве выпало местами от 21 до 24 мм осадков, при том что на весь сентябрь норма составляет 65 мм, отмечает "Комсомольская правда". А с начала сентября количество осадков составило 160 миллиметров. "Это 250% климатической нормы", - говорят синоптики. Еще чуть-чуть, и будет побит рекорд осени 1885 г. - тогда на Москву вылилось 270% нормы дождей. Но коммунальщики уверяют: даже при таком дождевом терроре серьезных подтоплений бояться не стоит. "Шестьдесят две заявки за выходные мы получили от жителей столицы с просьбой откачать воду от подъездов, - рассказали в ГУП "Мосводосток". - Но это не подтопления - глубокие лужи скопились у подъездов. Этот циклон не внезапный, мы к нему были готовы. К тому же знаем все слабые места Москвы - где низина, где плохие коммуникации или их нет". Зато москвички нашли для себя в дожде и плюс - за две недели в Москве раскупили резиновые сапожки в горошек и с бантиками. Интернет-магазины срочно заказывают очередные партии у поставщиков. "У нас остался только один размер - 40, а вторые, что вы спрашивали, - 36. Сейчас быстро эту обувь разбирают, - рассказали в одном из магазинов. - Такого спроса на резиновые сапоги никогда не было. Так что мы дождю рады".

Дачную амнистию в России могут сделать бессрочной, а заодно на три года заморозить расценки на кадастровые работы, чтобы как можно больше граждан смогли оформить свою землю, дома, гаражи и бани в собственность, пишет "Российская газета". Такой законопроект поступил на рассмотрение Госдумы. Сейчас, напомним, срок дачной амнистии ограничен 1 марта 2015 года. Как сообщили в Росреестре, за все время ее существования в упрощенном порядке было зарегистрировано чуть больше 9,7 млн прав граждан на объекты недвижимого имущества.

У большинства россиян (61%) нет знакомых, потерявших работу в течение последних двух - трех месяцев. При этом респонденты довольно низко оценивают возможность собственного увольнения, свидетельствует опрос ВЦИОМ, результаты которого публикует "РБК daily". Вероятность лишиться работы называют невозможной 29% опрошенных, 41% подобный вариант развития событий кажется маловероятным, а тех, кто уверен, что так и будет или это вполне возможно, - в сумме всего 28%. "Независимо от того, когда мы проводим опросы и как выглядит реальная ситуация на рынке труда, безработица и занятость стабильно входят в топ-5 рейтинга самых насущных проблем среди населения, - сказала директор по коммуникациям ВЦИОМ доктор психологических наук Ольга Каменчук. - Если взглянуть на тенденции последних месяцев, очевидно, что глобальных перемен в последние полгода в этом направлении не происходит - ни в хорошую, ни в плохую сторону".

Выбор читателей