На Китай обрушился мощнейший тайфун

Юг КНР оказался парализован из-за тайфуна "Усаги", который может стать самым сильным за последние 30 лет. Жертвами стихии стали 33 человека, прервано транспортное сообщение, в 14 городах закрыты школы. Не работает и крупнейший в регионе порт Гонконга


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Мощный тайфун "Усаги" обрушился на южную часть Китая, парализовав жизнь в крупнейших городах региона. Общее число погибших уже составляет уже 33 человека, сообщает Associated Press.

Основной удар стихии пришелся на провинцию Гуандун, где погибли 25 человек. По крайней мере 13 человек погибли в городе Шаньвэй, который пострадал от тайфуна сильнее всего. Среди жертв много водителей, чьи автомобили перевернуло сильным ветром, скорость которого достигала 175 км/час.

Из-за разгула стихии отменены и задержаны сотни рейсов в Гонконге, прервано автомобильное и железнодорожное сообщение. Прекращено и движение скоростных поездов, связывающих юг страны с Пекином, а также паромное сообщение между материковым Китаем и Тайванем. Кроме того, в Гонконге не работают порт и фондовая биржа. Еще в 14 городах закрыты школы.

В Гонконге из-за падения деревьев пострадали 17 человек, восемь из них были госпитализированы, сообщили местные власти. Еще два человека погибли при падении деревьев в городе Шаньтоу.

В провинции Фуцзянь из-за тайфуна эвакуированы более 80 тысяч человек. В спасательной операции участвуют около 50 тысяч сотрудников чрезвычайных служб.

Тайфун "Усаги" уже стал самым мощным в этом сезоне. Синоптики не исключают, что он станет сильнейшим за последние 30 лет. Ранее от его разрушительного действия пострадал север Филиппин, где погибли два человека. Стихия вызвала оползни и серьезно повредила линии электропередач.

## AP ©

Выбор читателей