На Божену Рынску завели уголовное дело

Светская львица, подравшейся с корреспондентом "НТВ", стала фигурантом дела о побоях. Божене Рынске, которая утверждала, что хотела задержать "мошенников", грозит до двух лет тюрьмы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На известную блогершу Божену Рынску, подравшуюся с корреспондентом телеканала "НТВ", завели уголовное дело. Об этом сообщили в пресс-службе столичной полиции.

"По результатам проведенной проверки по заявлениям потерпевших 23 сентября Управлением организации дознания ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 116 УК РФ ("Побои") в отношении Божены Рынски", - говорится в сообщении ведомства.

Данная статья предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, ограничение свободы на два года, принудительные работы на тот же срок, арест на шесть месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Инцидент, о котором идет речь, произошел 11 сентября на Лесной улице. По версии "НТВ", съемочная группа телеканала приехала к дому Рынски (настоящее имя Евгения Рынска), чтобы получить комментарий по поводу ее резких высказываний в адрес пожилых людей, принимавших участие в выборах мэра Москвы.

Вопрос журналиста, как утверждали в телекомпании, вызвал у светской львицы приступ агрессии: она набросилась на него с кулаками. Ей помогал супруг Игорь Малашенко - в прошлом гендиректор и один из основателей телекомпании "НТВ". В результате пострадавшему сотруднику пришлось обратиться в травмпункт и полицию. Также было повреждено оборудование съемочной группы: Рынска вырвала микрофон, закрепленный на камере, и забрала с собой.

Сама Рынска заявила, что не нападала на журналиста, а пыталась задержать, поскольку посчитала его мошенником. "Меня стал преследовать какой-то странный человек, попросил сфотографироваться с ним на память. Потом стал навязываться ко мне в гости. Я сразу поняла, что это сумасшедший, развернулась, пошла домой и вызвала охрану", - написала она в ЖЖ.

У дома, как утверждала Рынска, она также увидела подозрительных людей, которые представились как сотрудники телеканала "Дождь". При этом блогерша, по ее словам попыталась задержать "самого доставучего" из них, чтобы отдать в руки полиции.

Рынска оказалась в центре скандала из-за своего высказывания о пенсионерах, сделанного в день выборов мэра Москвы. "Из-за этого поколения дожития, которое испражняет путинский телевизор, из-за этих покорных муму страдает наше поколение - они вносят чудовищные, судьбоносные помехи в избирательный пейзаж. Доживать им осталось не так-то много, а наш век своим тупорылым голосованием реально заедают", - написала она в Facebook.

Члены районного Совета ветеранов после этого написали коллективную жалобу на Рынску в Следственный комитет, а один из фронтовиков отнес заявление в прокуратуру.

Выбор читателей