"Надо голову включать, когда брак регистрируете"

Прежде чем увеличить госпошлину за развод до 30 тысяч рублей, необходимо вынести этот вопрос на общественное обсуждение, уверен Дмитрий Медведев. Эксперты считают, что инициатива затруднит возможность развестись малообеспеченным людям


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Премьер-министр России Дмитрий Медведев ответил на предложение сенаторов о повышении госпошлины за развод до 30 тыс. рублей. По его словам, к этому вопросу необходимо подходить взвешенно.

"Нужно посмотреть все плюсы и минусы", - цитирует РИА "Новости" премьер-министра. На встрече с руководством Совета Федерации он пояснил, что сначала эта инициатива должна быть вынесена на общественное обсуждение, в частности, в формате "открытого правительства".

"Нужно объяснить, почему, например, государство предлагает ввести высокую госпошлину за расторжение брака, мотивы понятны - надо голову включать, когда вы брак регистрируете, в противном случае наступает имущественная санкция, которая заключается в том, что для того, чтобы его расторгнуть, тебе придется заплатить гораздо больше денег, чем при его регистрации. Естественно, будут представлены и доводы против", - пояснил Медведев.

Глава правительства привел в пример некогда существовавший налог на бездетность. "Стимулировал ли он? Эффект - зеро. Нужно все факторы взвесить и посмотреть на площадке открытого правительства", - подчеркнул глава правительства.

Эксперты, в свою очередь, отметили, что увеличение госпошлины за расторжение брака сократит число необдуманных разводов, но лишит доступа к судебной защите малообеспеченных людей. "Данную идею можно воспринимать как ограничительную меру, попытку улучшить статистику по разводам, сократить их. Но больше она ничем не обоснована", - полагает адвокат Кирилл Бельский.

По мнению адвоката Людмилы Айвар, 400 руб. - это адекватная пошлина. "Ее, конечно, можно несколько повысить, поскольку правосудие у нас сейчас дорогое, но не до такой степени. 30 тысяч рублей за развод - сумма действительно баснословная, у нас средняя зарплата ниже, ниже прожиточный уровень", - отметила она.

Ранее ряд сенаторов выдвинули идею увеличить госпошлину до порядка 30 тыс. рублей против нынешних 400 рублей. Министерство финансов, в свою очередь, выступало за пошлину в 4 тыс. рублей.

Выбор читателей