СМИ: За смерть на работе заплатят миллион

Насколько вырастут выплаты семьям погибших на производстве, как хотят наказывать авиадебоширов сенаторы, вернут ли права водителям, пострадавшим от нулевого промилле, почему жалуется на условия в колонии Надежда Толоконникова - в обзоре прессы




Насколько вырастут выплаты семьям погибших на производстве, как хотят наказывать авиадебоширов сенаторы, вернут ли права водителям, пострадавшим от нулевого промилле, почему жалуется на условия в колонии Надежда Толоконникова - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Правительство одобрило законопроект Минтруда, предполагающий повышение страховой выплаты за несчастные случаи со смертельным исходом на производстве и за смерть в результате профессионального заболевания с 76,6 тыс. руб. до 1 млн, информирует "Московский комсомолец". На увеличение размера страховой выплаты в 2014 г. потребуется 2,2 млрд рублей. Однако это не приведет к увеличению тарифов для работодателей по страхованию от несчастных случаев, уверяют в Минтруда. Эти деньги уже есть у Фонда социального страхования (ФСС). Выплачиваться они будут родственникам погибших сотрудников как государственных учреждений, так и частных компаний. Предполагается, что законопроект будет рассматриваться в Госдуме в эту осеннюю сессию и вступит в силу уже 1 января 2014 года. Однако Минтруда планирует со следующего года увеличить страховые взносы для владельцев вредных производств. Сейчас за опасные рабочие места в ФСС дополнительно платится 2% взносов, а за особо опасные - 4%. С 2014 г. же тарифы будут увеличены до 4% и 6% соответственно, а с 2015 г. - до 6% и 9%. Впрочем, за работодателями остается право переоборудовать рабочие места в неопасные - и тогда дополнительные взносы будут отменены. Напомним, что собственники вредных производств платят повышенные взносы в связи с тем, что их сотрудники уходят на пенсию быстрее. Выходит, пособия по старости они начинают получать раньше, хотя взносы за них уже не платятся.

После серии громких инцидентов на борту самолетов члены Совета Федерации решили помочь авиаперевозчикам справиться с воздушными хулиганами. Сенатор Евгений Тарло разработал законопроект, согласно которому авиадебоширам запретят перелеты на определенный срок. Так, за пьянство на борту воздушного судна пассажира могут отстранить от перелетов на полгода, за более тяжкие нарушения "воздушные хулиганы" лишатся возможности перелетов на срок до двух лет, пишут "Известия". Помимо этого, в законопроекте прописаны специальные штрафы для воздушных хулиганов - от 100 до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы за период от одного до двух лет. Также предусмотрено ограничение свободы на срок до трех лет либо ограничение свободы на срок до двух лет с дальнейшим запретом на полеты (от одного до двух лет либо без запрета). Тарло отметил, что Верховный суд, в целом, одобрил текст законопроекта, предложив внести небольшие доработки, которые должны быть основаны на международном опыте.

Проблема с возвратом прав водителям, которые лишились их за минимальное количество алкоголя в крови, обнаруженное алкотестерами, вероятнее всего, решена. Верховный суд официально опубликовал на своем сайте решение по нескольким таким делам. Все они написаны как под копирку. Поэтому у остальных судей не должно остаться сомнений, как решать такие дела, отмечает "Российская газета". Напомним, с 1 сентября вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях. В том числе поправки по "пьяным" статьям КоАП. Теперь лишить прав по этим статьям можно только в том случае, если установлен факт употребления веществ, вызывающих алкогольное опьянение, который определяется наличием этилового спирта в выдохе в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность. Эта суммарная погрешность - 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха. По сути, это смягчение ответственности. А значит, в этой части закон имеет обратную силу. Госавтоинспекция начала применять эту норму уже с 24 июля, то есть сразу после официального опубликования закона. Но многие водители были лишены прав раньше, за содержание алкоголя в выдохе гораздо ниже этой погрешности. И теперь они вполне имеют право вернуть свои водительские удостоверения обратно.

Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова объявила голодовку, требуя перевода в другую колонию и возбуждения уголовного дела против руководства мордовской ИК-14 за невыносимые условия труда и издевательства над осужденными. Экс-юрист "ЮКОСа" Светлана Бахмина, также сидевшая в ИК-14, подтвердила "РБК daily" описанные Толоконниковой порядки. Во время ее отсидки рабочий день периодически увеличивали до 12 часов, в отдельных случаях и до 16. Это было связано с загруженностью колонии заказами. Бахмина готова поверить, что рабочий день могли увеличить, если у тюремщиков много заказов. Председатель московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Валерий Борщев сказал, что в Мордовии местная ОНК находится под контролем силовиков, а не правозащитников (мордовская ОНК заявила о поддержке руководства ИК-14, а не Толоконниковой). Борщев добавил, что раньше в мордовские зоны часто ездили московские правозащитники, но из-за аппаратных изменений во ФСИН последние шесть лет эта практика практически прекратилась. Борщев надеется, что обращение Толоконниковой приведет к проверке мордовских зон со стороны омбудсмена Владимира Лукина или президентского Совета по правам человека, а также на изменения в составе местного ОНК - в него сейчас идет новый набор. Надежда Раднаева, эксперт Фонда защиты прав заключенных* Движения за права человека считает, что в женских колониях выстроена система запугивания заключенных: "Из женских колоний к нам практически не поступает жалоб. Из мужских колоний две - три тысячи в год, из женских - может, одна". Раднаева не теряет надежду, что руководство ИК-14 будет наказано, а правозащитники попытаются найти и другие свидетельства против них.

С 1 сентября в камеру хранения на входе в американское посольство в Москве можно сдать только мобильный телефон, другую электронику приносить запрещено, сообщает "Комсомольская правда". Люди, пришедшие за визой, оставляют вещи прямо у входа в здание, некоторые закапывают их прямо в газон. Оставившие вещи надеются, что за ними приглядит толпа и охранники. К посольству уже тянутся коммерсанты. Возле очереди пристроился Дмитрий. Его черная "Тойота" с табличкой "Камера хранения" - в нескольких метрах от посольства. Чтобы ненароком не перепутать вещи, предприимчивый коммерсант записывает ФИО всех клиентов. "Скоро появится официальный прайс-лист", - говорит он. Работает он тут нелегально. Регистрация ИП пока только в планах. "Я как-то в посольство бумаги своего начальника завозил и увидел, как народ бросает на асфальте вещи, - рассказал Дмитрий. - Идея с камерой хранения была очевидна". На новоиспеченного бизнесмена уже косо смотрят полицейские. Но пока, как уверяет Дмитрий, у него лишь "разок проверили документики". В посольстве между тем уверяют, что всех посетителей они предупреждают заранее: "Все заявители в подтверждение о назначении собеседования получали информацию о том, какие именно предметы не разрешается проносить в консульский отдел. Кроме того, данная информация опубликована на интернет-сайте посольства.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей