Обаму запугала жена

Президент США в приватной беседе признался, что не курит уже 6 лет. От вредной привычки, по словам Обамы, он отказался из страха перед женой Мишель


ФОТО: AP



Президент США Барак Обама признался, что не курит уже шесть лет. Вредную привычку, по словам главы Белого дома, он бросил из страха перед женой Мишель.

Признание Обама сделал в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке во время беседы со спецдокладчиком ООН Маином Киаи. При этом разговор не был публичным, но попал в прессу из-за включенного микрофона.

"Я надеюсь, вы бросили курить", - сказал Обама Киаи. Тот ответил, что время от времени все же берет сигарету. На аналогичный вопрос дипломата американский лидер заметил с улыбкой: "Я не выкурил ни одной сигареты за шесть лет, потому что боюсь своей жены".

Слухи о том, что Обама курит, появились еще во время его избирательной кампании. В 2009 г., комментируя принятие антитабачного закона, президент США признался, что не до конца избавился от пристрастия к сигаретам.

Отвечая на прямой вопрос журналистки, Обама заявил, что как человек, бросивший курить, постоянно борется с самим собой. "Курю ли я каждый день, постоянно? Нет", - сказал он. Тем не менее глава Белого дома сознался, что иногда ему не хватает сил отказаться от сигареты. "Я не курю в присутствии детей, не делаю этого в кругу семьи. Знаете, я бы сказал, что я на 95% излечился от этого недуга", - пояснил он.

В 2012 г. Мищель Обама заявила, что ее мужу помогли бросить курить дочери Малия и Саша. "Я думаю, что он, в конечном счете, смог бросить эту привычку из-за девочек, потому что они в таком возрасте, что от них нельзя утаиться", - сказала первая леди США.

Читайте также
  • NBC
  • РИА "Новости"

Выбор читателей