Россию страшно опустили

МВФ второй раз за год понизил прогноз роста российского ВВП, причем весьма существенно. "Баланс рисков смещен в неблагоприятную сторону ввиду возможных внешних и внутренних потрясений", пояснили эксперты фонда


Фото: ИТАР-ТАСС



Довелось мне на днях оказаться на светском приеме. Соседкой за столом была сотрудница специализированного журнала об элитной и коммерческой недвижимости. Между закусками и горячим я поинтересовалась, наблюдаются ли в данной сфере признаки наступления нового кризиса. Да, ответила собеседница, спрос падает, пока не сильно, но все же заметно. Так что, хотя напряженность, сжимавшую российскую экономику все лето, похоже, смыло сентябрьскими дождями – и рубль снова укрепился, и угроза рецессии отступила, и официальные прогнозы повеселели, – расслабляться явно рановато. По крайней мере, международные финансовые институты поводов для оптимизма не видят.

Международный валютный фонд второй раз за год понизил прогноз роста ВВП России в 2013 г., причем весьма существенно. Если в начале года эксперты МВФ предсказывали рост на 3,7%, а позднее уменьшили цифру до 2,5%, то теперь и ее сократили почти в два раза – до 1,5%. Пересмотру в худшую сторону подвергся и прогноз на 2014 г., ранее оставленный без изменений: вместо прежних 3,8% роста теперь ожидается лишь 3%.

Потенциал роста российской экономики почти исчерпан, поясняют свое решение аналитики фонда: безработица в стране находится на одном из самых низких уровней за всю историю, а загрузка производственных мощностей – на докризисном пиковом уровне. "Вместе с тем рост замедляется, а баланс рисков смещен в неблагоприятную сторону ввиду возможных внешних и внутренних потрясений", – отмечает МВФ. Кроме того, высокие цены на нефть перестали быть панацеей от всех экономических бед и уже не гарантируют исполнения государственного бюджета. МВФ приветствует принятие нового бюджетного правила и призывает российские власти проводить политику, соответствующую его духу, не принимая предложений, направленных на обход лимитов на расходы.

Фонд также повысил прогноз по инфляции до 6,2% по итогам 2013 г. и до 5,3% по итогам 2014 года. Неспокойная ситуация, которая сложилась летом на мировых финансовых рынках, создала некоторое давление на обменный курс, внутренний рынок облигаций и котировки акций и, возможно, внесла свой вклад в ускорение оттока капитала из России, отмечают эксперты фонда. "Инфляция оставалась выше целевого уровня и объяснялась повышением цен на продовольствие и регулируемых тарифов, но с июня постепенно начала снижаться", – говорится в материалах МВФ.

Российские власти чужеземные прогнозы не смущают. Минэкономразвития ожидает ускорения роста экономики во втором полугодии до 2,2% с 1,4% по итогам первого полугодия. В конце августа министерство прогнозировало рост ВВП во втором полугодии "около 2%". Также ускорится и рост промышленного производства – до 1,2% против 0,1% в первом полугодии, полагают в ведомстве.

Что касается инфляции, она удержится в рамках установленного коридора: 5 – 6%. При этом МЭР признало, что летнее ослабление рубя может способствовать ускорению роста цен. "Более сильное, чем прогнозировалось ранее, ослабление обменного курса рубля в середине 2013 года будет оказывать повышающее влияние на инфляцию. Это может проявиться с временным лагом от трех до девяти месяцев и даст основной эффект в конце 2013-го – начале 2014 года, что внесет в инфляцию 0,3 – 0,5 процентного пункта за период влияния", – говорится в уточненном прогнозе Минэкономразвития, внесенном в правительство.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей