Землетрясение в Пакистане унесло сотни жизней

На юго-западе страны были зафиксированы мощные поземные толчки, которые докатились до Индии и Ирана. Из-за землетрясения в Аравийском море поднялось дно, в результате образовался новый остров


ФОТО: AP



Накануне на юго-западе Пакистана примерно в 16:30 по местному времени (15:30 мск) были зафиксированы мощные подземные толчки. По информации Геологической службы США, магнитуда землетрясение - его магнитуда составила 5,9. Масштаб разрушения и число погибших установить было непросто, поскольку это случилось в отдаленном районе страны.

Официально подтверждена гибель 271 человека, передает Associated Press со ссылкой на государственных чиновников.

Эпицентр находился в наименее населенном районе - Белуджистане, - на глубине 23 километра. Толчки ощущались также в Карачи, Хайдарабаде и даже в Дели. Кроме того, как отмечает CNN, это землетрясения ощутили в Иране, ОАЭ и Омане.

Особенно сильно пострадала деревня Лабах на северной окраине города Араван, где разрушились не менее 30% жилых домов. Там люди оказались под завалами.

Местное телевидение сообщает, что в районы бедствия направлены вертолеты с гуманитарной помощью. Иранский комитет Красного Креста и Красного Полумесяца выразил готовность направить в Пакистан спасательные группы в случае необходимости.

Главный министр провинции Белуджистан Абдул Балодж объявил в округе чрезвычайное положение. На помощь спасателям направлены военные и пограничники. Как отметили в пресс-службе армии Пакистана, в спасательной операции участвует 300 военных, к концу дня их число должно увеличиться до тысячи.

В больницах не хватает мест для всех пострадавших. "Мы пытаемся перевозить серьезно пострадавших людей вертолетами в Карачи и другие соседние районы", - сообщил пресс-секретарь правительства Белуджистана Джан Мухаммад Буледи.

Землетрясение оказалось настолько сильным, что в некоторых местах приподнялось морское дно. В результате в Аравийском море, почти в сотне километров от Пакистана из воды появился остров, шириной примерно 30 метров. Как передает местный телеканал Geo News, над поверхностью моря он возвышается на 10 - 12 метров.

Выбор читателей