Матвиенко вспомнила о графе "против всех"

В России изменились политические условия, и ей нужна новая избирательная система, считает спикер Совета Федерации. По мнению Матвиенко, пора подумать о возвращении в бюллетени графы "против всех"


ФОТО: РБК



Вернуть избирателям возможность голосовать против всех предложила Валентина Матвиенко на открытии осенней сессии Совета Федерации. По словам спикера, графу "против всех" необходимо вернуть в бюллетени, так как этого требуют новые политические условия, сложившиеся в России после сентябрьских выборов.

Для новых политических условий в стране, по мнению Матвиенко, характерен рост политической конкуренции. Этот факт Совету Федерации необходимо учесть при модернизации политической системы. За время работы осеней сессии палате предстоит рассмотреть ряд соответствующих законопроектов. Особое внимание Матвиенко обратила на проект закона о возвращении смешанной избирательной системы на выборах в Госдуму, а также предложение снизить порог регистрации подписей для самовыдвижения.

"Считаю, настало время идти по пути увеличения числа независимых депутатов в региональных законодательных и муниципальных органах власти. Соответствующий закон разработан нашим комитетом по конституционному законодательству и уже принят Госдумой в первом чтении", - цитирует Матвиенко РИА "Новости".

Также Матвиенко отмечает, что возвращение графы позволит более адекватно реагировать на протестные настроения в стране. "Введение графы "против всех" позволит более четко понимать: граждане голосуют за ту или иную партию, или это просто протестные настроения, которые выливаются за кого-либо, но не за власть. Это позволит и аналитикам, и экспертам более четко давать расклад политической ситуации в стране, а власти анализировать ситуацию и понимать, сколько граждан не поддерживают идущие на выборы партии", - пояснила Матвиенко телеканалу "Россия 24".

Напомним, возможность голосовать против всех в РФ была отменена в 2006 году. Соответствующие поправки были внесены в закон №138-ФЗ "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления". Таким образом был совершен переход к пропорциональной избирательной системе, при которой депутатские мандаты распределяются между утвержденными в партиях списками кандидатов пропорционально поданным за списки голосам.

Эксперты и избиратели указывали на ряд негативных последствий отмены графы "против всех". Изменение привычной избирательной системы вызвало недовольство из-за подозрений в утверждении в партийных списках "угодных" кандидатов, а также вследствие невозможности выразить свой протест. Кроме того, по мнению социологов, невозможность голосовать не за утвержденных партиями кандидатов заметно снизила явку на избирательные участки.

Законопроект о возврате к смешанной системе выборов в парламент Госдума приняла весной 2013 года. Теперь половина депутатов будет избираться по одномандатным избирательным округам. Каждый из 225 одномандатных округов, которые будут образованы, в Госдуме будет представлять один депутат. Вторая половина парламентариев будет избираться по пропорциональному принципу, пишет РБК.

Читайте также

Выбор читателей