Путин не признал в экологах пиратов

Активисты Гринписа, пытавшиеся захватить нефтяную платформу, не совершали тех преступлений, в которых их подозревают, но нарушили международное право, объяснил президент. И добавил: на вышку под прикрытием экологов мог проникнуть кто угодно


ФОТО: kremlin.ru



Активисты Гринписа, пытавшиеся захватить нефтяную платформу "Приразломная" в Баренцевом море, не были пиратами, но нарушили международное право, заявил президент Владимир Путин. И объяснил, что пограничники не знали, с кем на самом деле имеют дело.

"Я в деталях не знаю, что произошло, совершенно очевидно, что они не являются пиратами, но формально они пытались захватить платформу", - сказал президент, выступая на форуме "Арктика - территория диалога".

При этом глава государства подчеркнул, что под прикрытием Гринписа на вышку мог проникнуть кто угодно. "На фоне тех кровавых событий, которые происходили в Кении, всякое ведь могло быть. Кто захватывает? Мы же не знаем", - заметил Путин.

Акция экологов, по словам президента, угрожала как жизни работников платформы, так и окружающей среде. "При акциях подобного рода - а там проводились в этот момент и подводные работы - могло произойти все что угодно: и операторы могли ошибиться, технологические сбои могли произойти. Создана была угроза жизни и здоровью людей. Разве такие пиар-акции стоят возможного наступления подобных тяжелейших последствий?" - отметил глава государства.

Лучше бы активисты Гринписа приняли участие в Арктическом форуме, на котором смогли бы выразить свои претензии, добавил Путин. И пояснил: Россия готова работать со всеми экологическими организациями, однако те должны вести себя цивилизованно. "Мы настроены на то, чтобы не только слышать, но и услышать друг друга, принимать необходимые меры по экологической защите", - заключил президент.

Инцидент с судном Arctic Sunrise произошел 18 сентября. Экологи попытались провести акцию протеста против добычи нефти в Арктике с платформы "Приразломная". Двое активистов организации забрались на вышку и были задержаны пограничниками.

Само судно остановил корабль Береговой охраны "Ладога", при этом пограничники открывали предупредительную стрельбу. В течение суток с экипажем Arctic Sunrise велись переговоры, после чего пограничники спустились на его борт по веревкам с вертолета.

Накануне судно привели на буксире в Мурманск. На его борту, по информации экологов, помимо россиян находятся граждане США, Великобритании, Франции, Италии, Украины, Канады, Новой Зеландии, Дании, Аргентины, Нидерландов, Австралии, Бразилии, Турции, Финляндии, Польши, Швеции и Швейцарии.

На экологов завели дело по статье "Пиратство". Сегодня их задержали и поместили в один из мурманских СИЗО. Троих активистов - граждан России - уже допросили. Остальным, которые являются представителями других государств, сейчас ищут переводчиков и адвокатов. С двумя иностранцами, гражданами Аргентины, накануне встретился консул этой страны.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей