Саакашвили изгнал российскую делегацию из зала Генассамблеи ООН

Делегация не вынесла "русофобских и антиправославных" высказываний президента Грузии, который в своей речи яростно обвинял Кремль в имперских амбициях


Фото: AP



Делегация России в среду покинула зал Генеральной ассамблеи ООН, когда там начал свое выступление президент Грузии. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич пояснил, что это было сделано "в знак несогласия с теми оценками, которые транслировал господин Саакашвили".

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин назвал речь Саакашвили "набором бредовых измышлений русофобского и антиправославного характера", сообщает РИА "Новости". "К счастью для грузинского народа, близок закат политической карьеры этого человека, чье психическое состояние требует профессиональной оценки", – заявил постпред.

В своей речи (.pdf) Саакашвили обвинил Россию в имперских амбициях и стремлении подчинить себе бывшие страны СССР. "Армению загнали в угол, Молдову подвергли блокаде, на Украину нападают, Грузию оккупировали. А все почему? Потому что старая империя пытается воссоздать былые границы. Россия не заинтересована в стабильности соседних государств", – заявил он с трибуны Генассамблеи.

Тема оккупации Абхазии и Южной Осетии в речи Саакашвили стала едва ли не основной. "Вы думаете, Кремль согласится обсуждать вопрос освобождения республик после смены власти в Тбилиси? Ничего подобного. Аннексирование грузинских земель российскими войсками продолжается, они выгоняют грузинских граждан из их собственных домов и деревень", – сообщил он собравшимся в зале Генассамблеи.

Также Саакашвили резко раскритиковал Евразийский союз, который, по его мнению, был придуман Путиным для противопоставления Евросоюзу. Подчеркнув, что Евразийский союз тоже является частью "имперской политики", а руководят им "бывшие кагэбэшники", грузинский президент выразил уверенность, что данная организация в скором времени прекратит свое существование.

В заключение Саакашвили отметил, что гордится итогами своего президентства, но улучшения отношений с Россией Грузии, несмотря на смену власти, ждать не стоит. "Мой второй срок службы приближается к концу, и я горжусь многими успехами. Они были достигнуты очень высокой ценой по причине нехватки опыта, а также внешних угроз", – завершил он свое выступление.

Полномочия Саакашвили на посту президента истекают осенью этого года. Новые выборы главы государства назначены на 27 октября. По данным грузинского ЦИК, в них примут участие 23 кандидата.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей