Главу "Уралкалия" отпустили под домашний арест

Владиславу Баумгертнеру, находившемуся в минском СИЗО, внезапно изменили меру пресечения. Сейчас глава "Уралкалия" содержится под домашним арестом на съемной квартире КГБ Белоруссии


ФОТО: AP



Мера пресечения для Владислава Баумгертнера изменена на домашний арест. Об этом сообщил адвокат главы "Уралкалия" Алексей Басистов.

"Сегодня ночью арестованному в Минске Владиславу Баумгертнеру неожиданно была изменена мера пресечения. Он был помещен под домашний арест", - цитирует адвоката РИА "Новости". Глава Следственного комитета Белоруссии Валентин Шаев сообщил, что перевод под домашний арест связан с завершением основных следственных действий.

По словам защитника, Баумгертнера внезапно перевели из СИЗО в специально подобранную сотрудниками КГБ Белоруссии квартиру в Минске. "Ночью привезли в СИЗО постановление, сразу после явочным порядком отвезли на какую-то квартиру в Минске, где в присутствии Владислава адвокат заплатил денег бывшему там же арендодателю, заключил договор", - пояснил адвокат.

Также сообщается, что белорусское законодательство не предусматривает содержание под домашним арестом за счет государства. Вероятнее всего, Баумгертнеру приходится оплачивать свое содержание.

Басистов обратил внимание на то, что, в отличие от России, в Белоруссии помещенные под домашний арест не носят электронный браслет, а значит, Баумгертнер лишен возможности выйти из квартиры.

Условия домашнего ареста определяются статьей 125 УПК Белоруссии, сообщает РИА "Новости". Арестованным запрещается покидать жилище полностью или в определенное время, вести телефонные переговоры и передавать корреспонденцию, общаться с определенными лицами. За жилищем может быть установлено наблюдение, а самого арестованного могут обязать носить "электронное средство контроля".

Баумгертнер содержится в комфортной трехкомнатной квартире под постоянным наблюдением оперативников. В помещении постоянно находятся четверо оперативных сотрудников. Также сообщается, что к нему допустили мать, которая накануне прилетела в Минск.

Республиканская коллегия адвокатов со ссылкой на защитника Анну Славину сообщила, что причиной перевода Баумгертнера под домашний арест может быть обращение матери задержанного к президенту Белоруссии, которое было рассмотрено накануне. Помимо этого, Славина не исключает возможности обжалования домашнего ареста и смены его на более мягкую меру пресечения. Тот факт, что ходатайство родственников учли, позже подтвердили и в Следственном комитете Белоруссии. Басистов уточнил, что письмо от матери Баумгертнера доставили Лукашенко во вторник, и "это было личное обращение от человека к человеку".

Дипломаты российского посольства в Белоруссии одобрили принятые меры, однако сообщили, что не знают, где и в каких условиях содержится Баумгертнер. "Конечно, домашний арест лучше, чем пребывание в СИЗО... Наш запрос с просьбой организовать встречу с российским гражданином, направленный во вторник, остается в силе. Мы будем ждать ответа", - сообщил РИА "Новости" руководитель консульского отдела диппредставительства Игорь Корягин.

Позже другому адвокату Баумгертнера - Дмитрию Горячко - удалось встретиться с подзащитным. "Я у него (Баумгертнера) был, все нормально", - сказал защитник, не раскрывая иных подробностей посещения.

Пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных сообщил, что российская сторона направила ноту с просьбой организовать встречу с Баумгертнером в рамках консульского надзора. О месте и времени встречи с главой "Уралкалия" МИД страны обещает проинформировать посольство России в ближайшее время.

Начальник управления по связям с общественностью "Уралкалия" Александр Бабинский сообщил, что в компании домашний арест Баумгертнера расценивают как первый шаг на пути к снятию всех обвинений с сотрудников компании.

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко прокомментировала сложившуюся ситуацию, заявив, что спор "Уралкалия" и "Беларуськалия" - это, в первую очередь, спор крупных хозяйствующих субъектов. Разрешаться конфликт должен в суде или за столом переговоров. "Я уверена, что ситуация с арестом Баумгертнера будет в ближайшем времени разрешена и введена в правовое поле. Что касается сенатора Сулеймана Керимова, то, по представленным данным, он выполнил все предписанные законом процедуры до 19 августа, и претензий к нему в этой части нет", - передает слова Матвиенко РИА "Новости".

Гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер был задержан 26 августа в Минске после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Бизнесмену, как и совладельцу "Уралкалия" Сулейману Керимову, предъявили обвинение по статье "Злоупотребление властью и служебными полномочиями".

В понедельник президенты России и Белоруссии вкратце обсудили тему "Уралкалия" во время саммита ОДКБ. "Путин и Лукашенко на полях саммита общались сегодня. Это было непродолжительное общение с глазу на глаз. Очень кратко тема "Уралкалия" затрагивалась", - сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Он затруднился ответить на вопрос, выдаст ли белорусская сторона Баумгертнера России. Позже Песков заявил о возможном обсуждении судьбы предпринимателя двумя президентами во время совместного посещения военных учений, которое запланировано на четверг.

В переговорах об освобождении Баумгертнера принимал участие и генеральный прокурор России Юрий Чайка. Двадцать четвертого сентября он посетил Минск для изучения материалов уголовного дела и консультаций со своим белорусским коллегой Александром Конюком.

На прошлой неделе Лукашенко не исключил, что Баумгертнер может быть экстрадирован в РФ.

Выбор читателей