Промышленные гиганты массово встали на защиту экологии

Российские заводы начали проводить экскурсии для всех желающих, чтобы показать, как работает их производство и какие меры принимаются для защиты окружающей среды




Промышленные гиганты в последнее десятилетие массово озаботились экологией. То ли это реакция на экологические инициативы правительства, то ли просто развитие экологического движения в стране. Тем не менее положительная тенденция налицо, ведь во времена СССР промышленной экологии вообще не уделялось никакого внимания, сейчас этот перекос постепенно исправляют и ситуация по санитарно-защитным зонам выглядит гораздо лучше, чем она была в 1990-е и в 1980-е годы.

Так, в качестве наглядного примера можно привести Челябинскую область. В прошлом году она заняла четвертое место из 45 регионов по уровню развития экологического движения, многие заводы уже присоединились к Киотскому протоколу о сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу.

А недавно крупнейший производитель ферросплавов в России Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК) запустил экскурсионный проект "ЧЭМК: открытая территория", который дает возможность всем желающим своими глазами увидеть, как работает комбинат и какие меры принимаются его коллективом для защиты окружающей среды.

"Все цеха ЧЭМК сегодня оснащены современным газоочистным оборудованием, которое мы и хотим продемонстрировать жителям города, - рассказал генеральный директор Челябинского электрометаллургического комбината Павел Ходоровский. - Это по-настоящему впечатляющее зрелище, ведь порой новейшая газоочистка - больше самого цеха с плавильными печами. Покажем горожанам и мешки с пылью, которая раньше уходила в атмосферу, а теперь улавливается, складируется и поставляется предприятиям дорожной и строительной индустрии. Словом, хотим, чтобы челябинцы сами могли убедиться, что трубы ЧЭМК больше не дают грязных выбросов в атмосферу города!"

Проект вызвал небывалый интерес горожан. Экскурсии на автобусах будут проводиться каждую субботу до конца года. Они начинаются в самом центре Калининского района Челябинска, жители которого больше других страдают от выбросов промышленных предприятий и выхлопов автомобильного транспорта. Именно здесь будут стоять промоутеры с флагами и мегафонами и предлагать "калининцам" съездить на ЧЭМК и убедиться: комбинат больше не дымит, а его газоочистки работают во благо населения даже по субботам и воскресеньям. В связи с этим руководство комбината приглашает в гости всех желающих уже в эту субботу, 28 сентября, и такие приглашения станут регулярными.

ОАО "ЧЭМК" - один из крупнейших в мире производителей ферросплавной продукции. Предприятие является базовым элементом вертикально интегрированного холдинга, в составе которого ферросплавные заводы, горнодобывающие комплексы, портовый терминал во Владивостоке. На долю ЧЭМК приходится более 50% российского производства ферросплавов, около 2,5% - мирового. По объему реализации продукции в денежном выражении предприятие занимает третье место в экономике Челябинской области.

Благодаря программе экологического оздоровления, которую реализует ЧЭМК, за десять лет количество вредных выбросов в атмосферу снизилось в 2,5 раза. На всех печах были построены и запущены в эксплуатацию газоочистные сооружения, улавливающие вредные частицы с помощью инновационных иностранных технологий. Все промышленные отходы больше не вывозятся на свалку шлакоотвалов, а идут в промышленное производство. Свалка шлаков, которые копились с 1931 г., постепенно исчезает.

Выбор читателей