Защиту "Фукусимы" пробил тайфун

Сооружения, препятствующие распространению радиоактивных частиц, не выдержали настиска стихии. Местные власти уверяют, что дальше технического порта АЭС заражение не пойдет


ФОТО: AP



Заграждение на АЭС " Фукусима-1", которое препятствует распространению зараженных частиц за пределы аварийной станции, не выдержало натиска тайфуна, передает РСН. Сооружение из специальной ткани сдерживает течение воды и не дает распространяться почве, в которой находятся радиоактивные частицы. Ограда отделяет район от зоны, прилегающей к четырем аварийным энергоблокам

Местные власти уверяют, что серьезной опасности это не представляет, а распространение опасных частиц удастся остановить в пределах технического порта АС. Кроме того, правительство Японии дало указание расследовать инцидент и провести замеры радиоактивности.

Между тем рыба, которую вылавливают вблизи от станции, скоро появится на полках местных магазинов. После проверки был разрешен промысел 16 видов рыб и моллюсков, в том числе осьминогов и кальмаров. Однако рыбачить можно не ближе, чем в 50 км от берега и на глубине не менее 150 метров. "Мы хотели бы поделиться хорошей рыбой со многими жителями города. Мы полны решимости идти вперед, несмотря на все слухи", - приводит Euronews слова главы местного кооператива Хироюки Сато.

На российском рынке рыбу из Японии видеть не хотят. Роспотребнадзор отказался снять ограничения на продукцию из восьми префектур, ранее пострадавших от аварии на АЭС.

Напомним, в марте 2011 г. вызванное мощным землетрясением цунами повредило систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1". В результате в атмосферу и почву попало большое количество радиоактивных веществ, вокруг станции пришлось создать зону отчуждения и эвакуировать оттуда всех жителей.

ЧП на "Фукусиме" считается сильнейшей ядерной катастрофой в истории после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Несколько дней назад в японской префектуре Фукусима, где расположена станция, произошло землетрясение магнитудой 5,3. Представители Tokyo Electric Power Co. — компании-оператора АС заверили, что подземные толчки никак не отразились на уровне радиации.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей