Мэра Ройзмана хотят уволить через суд

Депутаты думы Екатеринбурга обжаловали в суде утверждение Ройзмана главой города. Борец с наркотиками не мог вступить в должность, так как в тот день в заксобрании не было кворума, утверждают истцы


ФОТО: roizman.livejournal.com



Утверждение Евгения Ройзмана мэром Екатеринбурга обжаловали в суде депутаты гордумы от "Справедливой России" и "Российской партии пенсионеров за справедливость". Глава фонда "Город без наркотиков" не мог вступить в должность, так как для этого не было кворума, утверждают истцы.

В Ленинский суд Екатеринбурга обратились четверо местных парламентариев. "Депутаты из СР и "Партии пенсионеров" считают, что на заседании во вторник не было кворума, поэтому принятые решения (о назначении Ройзмана) незаконны", - заявил представитель эсеров, экс-кандидат в мэры Екатеринбурга Александр Бурков.

Во вторник в ходе рассмотрения вопроса о назначении Ройзмана мэром справедливороссы и представители "Партии пенсионеров" не стали участвовать в заседании Гордумы. Они заявили, что заксобрание слишком торопится утвердить борца с наркотиками на новой должности, не обращая внимания на имеющиеся, по их мнению, нарушения на выборах в гордуму 8 сентября.

Сам Ройзман, узнав о том, что его назначение хотят обжаловать через суд, заявил, что заседание Гордумы было легитимным. "Здесь, в городской администрации, один из самых мощных юридических отделов; здесь (на заседании) сидел прокурор города. Поверьте, если бы была какая-то зацепка, сразу же было бы все опротестовано", - сказал вновь избранный мэр журналистам.

Действия справедливороссов и членов "Партии пенсионеров" Ройзман назвал "распространенным ходом". "Это простой, распространенный ход: играют кворумом, смотрят, стараются не принимать непопулярных решений или не участвовать (в их принятии)", - отметил он.

Напомним, на выборах мэра Екатеринбурга, прошедших 8 сентября, Евгений Ройзман, представлявший "Гражданскую платформу", опередил своего главного конкурента - вице-губернатора Свердловской области Якова Силина. По итогам обработки 100% бюллетеней, Ройзман получил 33,31%, а Силин - 29,71%. Еще один участник предвыборной гонки - депутат Госдумы от "Справедливой России" Александр Бурков - смог набрать 20,25%.

Ройзман известен как активный борец с наркоторговлей в Свердловской области. Между тем ему регулярно приходится иметь проблемы с органами следствия: незадолго до выборов прошли обыски в магазинах его компании "Ювелирный дом". Ранее, в конце августа, прокуратура начала проверку его связей с преступными группировками. Возглавляемый Ройзманом фонд "Город без наркотиков" также неоднократно привлекал внимание полиции.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей